13:15 29.11.2016

Лутковская ждет от омбудсмена РФ информации относительно применения пыток к так называемым диверсантам

1 мин читать
Лутковская ждет от омбудсмена РФ информации относительно применения пыток к так называемым диверсантам

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская рассчитывает на проведение российским омбудсменом расследования на предмет возможного применения пыток по отношению к задержанным к Крыму так называемым диверсантам.

"Вмешательство (в эту ситуацию) должно быть только в правовом поле. А правовое поле предусматривает проведение расследования, чего не могут сделать украинский и российский омбудсмены... Я не могу вмешаться в процесс расследования уголовного дела здесь, на территории Украины", - сказала омбудсмен во вторник журналистам в Киеве.

Однако, по ее словам, следует позаботиться о том, чтобы условия пребывания задержанных людей, оказание им медицинской помощи, правовой помощи были в центре внимания омбудсменов.

Вместе с тем, как отметила В.Лутковская, она рассчитывает на расследование, которое проведёт ещё российская коллега в рамках своих полномочий.

"Когда я поднимаю вопрос о том, что очень быстро задержанные так называемые диверсанты сознались в шпионаже или подготовке диверсий, - не было ли по отношении к ним применено пыток, я очень рассчитываю на то, что будет проведено эффективное расследование со стороны российского омбудсмена, и я получу ответ",- заявила В.Лутковская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА