16:31 28.11.2016

У гособвинения есть доказательства неправдивости свидетельских показаний Януковича

2 мин читать
У гособвинения есть доказательства неправдивости свидетельских показаний Януковича

В ходе допроса в режиме видеоконференции экс-президент Украины Виктор Янукович не предоставил конкретных ответов на заданные ему вопросы, а также дал неправдивые свидетельские показания, доказательства чего имеются в распоряжении гособвинения, заявляет начальник отдела Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Алексей Донской.

"На конкретные вопросы он не отвечает. По закону, он сначала должен ответить на вопросы стороны защиты, затем озвучить свою речь, потому вопросы ставим мы – обвинение. Он давал либо же неправдивый ответ, либо же отказывался на них отвечать", - сказал А.Донской журналистам у здания Святошинского райсуда г.Киева, где проходит допрос В.Януковича в режиме видеоконференции, в понедельник вечером во время перерыва в допросе.

Прокурор пояснил, что задача обвинения была показать "никчемность свидетельств" В.Януковича, которые он предоставил в своей речи.

"Я думаю, нам удалось это сделать. Он не смог конкретно пояснить ни одно обстоятельство по событиям, относительно которых ему ставили вопрос… Я думаю, никто из нас не получил ответ на вопрос, как он 23 февраля в 3.51 утра попал в Ейск, что в РФ, откуда его уже военным самолетом назад возвращали в Крым. Также мы не получили ответ на вопрос по поводу того письма о ведении российских войск. А это для нас было очень важно, так как события 20 февраля и это письмо- это звенья одной цепи, где был один умысел", - отметил А.Донской.

Представитель Генпрокуратуры также отметил, что сторона обвинения имеет доказательства того, что экс-президент предоставлял недостоверную информацию.

"Все то ключевое, о чем мы хотели спросить – мы либо не получили ответ, либо же откровенно лживые ответы, в частности касательно (помощник президента РФ Владислав – ИФ) Суркова. Они с Сурковым встречались в Межигорье (бывшая резиденция В.Януковича, Киевская обл. – ИФ), у нас есть конкретное время, день и время. Янукович утверждает, что контактов с Сурковым у него не было. Это не правда. У нас есть все материалы, чтобы подтвердить это. И процессуальным способом, когда надо будет сделать оценки этого допроса, мы докажем, что этот допрос недостоверен, и ответы на наши вопросы недостоверны", - подчеркнул А.Донской.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что В.Янукович был вызван на допрос стороной защиты. И поскольку его пригласила защита, задача гособвинения состояла в том, чтобы опровергнуть все то, что это лицо говорило.

"Я считаю, что не получив ответа на ключевые вопросы, или получив недостоверные ответы, нам это сделать удалось", - выразил убеждение А.Донской.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА