12:21 25.11.2016

Задержанные ФСБ в Крыму "украинские диверсанты" – следствие неудачных попыток вербовки украинцев, не исключают в СБУ

2 мин читать
Задержанные ФСБ в Крыму "украинские диверсанты" – следствие неудачных попыток вербовки украинцев, не исключают в СБУ

В Службе безопасности Украины не исключают, что многочисленные заявления ФСБ России о задержаниях в оккупированном РФ Крыму якобы украинских диверсантов – сотрудников различных силовых ведомств являются неудачными попытками вербовки украинских граждан.

"На сегодняшний день наша Служба не исключает, что все те громкие задержания, о которых рапортует российская ФСБ из Крыма, на самом деле просто неудачные попытки вербовки граждан Украины", - сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук на брифинге в пятницу в Киеве.

При этом А.Ткачук добавил: "Для того, чтобы показать свою якобы силу, российские спецслужбы реализовывают те угрозы, которые они высказывают нашим гражданам во время их пребывания в Крыму".

По его словам, Контрразведка СБУ задокументировала факты, когда "российские спецслужбы использовали грязные и откровенно бандитские методы вербовки: давили и угрожали расправой родственникам, оставшимся в Крыму, угрожали украинским военным заключением по надуманным обвинениям, применяли физическое насилие".

А.Ткачук привел пример подобной схемы, в ходе реализации которой интересующий спецслужбу РФ человек задерживается, после чего вывозится в безлюдное место (к примеру, в лес), перед ним выкладывают оружие и боеприпасы, и ставят перед выбором: либо согласиться на сотрудничество, либо продемонстрированное будет найдено у него в ходе обысков и на этого человека будет заведено уголовное дело по "тяжкой" статье с последующим судом в РФ.

Как сообщалось, с начала осени 2016г ФСБ РФ несколько раз обнародовали сообщения о задержании ими "украинских диверсантов", а также членов "агентурных сетей", организованных на территории временно оккупированного Россией Крыма Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины и прочими украинскими силовыми ведомствами.

Последний такой случай произошел 22 ноября. В частности, ФСБ России в четверг утром сообщила о задержании в Севастополе бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота, который якобы по заданию разведки Минобороны Украины собирал секретные сведения о деятельности флота. "22 ноября ФСБ России в Севастополе задержан бывший военнослужащий штаба Черноморского флота капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко. Он, выполняя задание Главного управления разведки министерства обороны Украины, собирал и передавал иноспецслужбе составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота", - говорится в сообщении.

ФСБ РФ возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о госизмене и начала следствие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА