10:47 25.11.2016

Януковича нужно допрашивать не как свидетеля, а как главного обвиняемого - Турчинов

2 мин читать
Януковича нужно допрашивать не как свидетеля, а как главного обвиняемого - Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что бывший президент Украины Виктор Янукович должен быть допрошен не как свидетель по делам о событиях на столичном Майдане, а как главный обвиняемый.

"Вы знаете, в чем проблема этого допроса (запланированный на 25 ноября допрос в режиме видеоконференции – ИФ)? В том, что Януковича будут допрашивать как свидетеля, как ни странно это звучит. Этот допрос инициировала защита бойцов "Беркута" (спецподразделение ВВ МВД – ИФ), которых обвиняют в расстреле активистов Майдана. Россияне, давшие разрешение на этот допрос, просто хотят сделать шоу, в котором "свидетель" Янукович будет защищать "беркутовцев" и поливать грязью Майдан", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

А.Турчинов выразил убеждение, что В.Янукович не признает свою вину.

"Он будет рассказывать, что "Беркут" выполнял свой долг и т.д. Суд пошел на встречу защите подозреваемых в убийствах и стал инструментом реализации чужого сценария. Я убежден, что Януковича надо допрашивать не как свидетеля, а как главного обвиняемого, и для этого есть все основания. Начиная от масштабной коррупции, и заканчивая его личной ответственностью за расстрел Небесной Сотни", - подчеркнул секретарь СНБО.

По его мнению, В.Януковича также нужно судить за государственную измену: "Вспомните подписанное им обращение к (президенту РФ Владимиру – ИФ) Путину о введении войск в Украину. За это надо отвечать".

При этом А.Турчинов выразил убеждение, что если украинская сторона не может обеспечить его доставку в Украину, значит должно быть заочное правосудие. "Украинский суд должен служить Украине и ее законам, а не работать массовкой в сценарии российских спецслужб", - подчеркнул секретарь СНБО Украины.

Полный текст интервью с А.Турчиновым будет опубликован на главной станице агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА