18:53 24.11.2016

Тарута направил в НАБУ новое обращение по Гонтаревой

2 мин читать
Тарута направил в НАБУ новое обращение по Гонтаревой

Народный депутат Сергей Тарута направил депутатское обращение к Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ), в котором говорится о возможном предоставлении главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой недостоверных данных о доходах в декларации за 2015 год.

Депутат считает, что В.Гонтарева была обязана задекларировать деньги от продажи пакета акций "АйСиЮ Холдинг", которая состоялась в 2014 году. По его мнению, глава НБУ в разделе 12 своей декларации подала заведомо недостоверные данные относительно имеющихся у нее денежных активов, скрыв информацию о деньгах, которые недополучила от третьих лиц.

"Речь идет про деньги, а точнее – финансовые обязательства "АйСиЮ Холдинг Лимитед" перед госпожой Гонтаревой, которые не нашли отображения в обнародованной ею декларации за 2015 год", – написал С.Тарута в депутатском обращении к главе НАБУ Артему Сытнику, датированном 22 ноября.

В 2014 году В.Гонтарева продала принадлежащие ей акции "АйСиЮ Холдинг" самой же компании с условием рассрочки платежа на 5 лет – пятью траншами в конце каждого календарного года. С.Тарута считает, что тем самым она попала в финансовую зависимость от компании, стала ее кредитором, а это, согласно закону о противодействии коррупции, нужно было указать в электронной декларации за 2015 год.

По его словам, В.Гонтарева была обязана задекларировать сумму 3-х следующих траншей, которые получит от "АйСиЮ Холдинг". По мнению С.Таруты, отсутствие этих данных в декларации – сознательное сокрытие В.Гонтаревой информации об источниках своего обогащения.

В конце прошлой недели С.Тарута обсудил с детективами НАБУ факты, изложенные в его "Брошюре Таруты".

С.Тарута – инициатор кампании по отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой. В брошюре авторства С.Таруты "Гонтарева. Угроза экономической безопасности Украины" говорится о негативном влиянии действий В.Гонтаревой на посту главы НБУ на экономическую ситуацию в стране, а также о ее возможной причастности к коррупционным схемам.

Депутат инициировал подачу в НАБУ заявления о совершении В.Гонтаревой уголовного преступления, которое подписали 35 народных депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА