14:01 24.11.2016

Правоохранители проводят обыски на морском терминале "ТИС" по подозрению в завладении $6 млн корабельных сборов

2 мин читать
Правоохранители проводят обыски на морском терминале "ТИС" по подозрению в завладении $6 млн корабельных сборов

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски в офисах группы терминалов "ТИС" (Одесская обл.) и по частным адресам менеджмента компании, принадлежащей российскому бизнесмену.

Согласно сообщению пресс-службы СБУ в четверг, следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины по подозрению в завладении $6 млн корабельных сборов.

"В 2015 году компания известного российского бизнесмена, которому принадлежит терминал, незаконно оформила права на получение части средств от портовых сборов, которые к тому времени поступали в ГП "Администрация морских портов Украины". Это стало возможным из-за незаконного оформления прав собственности на часть акватории Аджалыкского лимана, который, согласно Конституции, является собственностью украинского народа", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в ходе обысков оперативники изъяли крупные суммы неучтенной валюты, а также печати оффшорных компаний, правомерность получения и использования которых установит следствие.

Ранее в компании "ТИС" сообщали, что СБУ проводит изъятие документов по поводу проведения работ по дноуглублению, произведенных "ТИС" в 2006-2010 гг. Компания выразила готовность предоставить правоохранительным органам подтверждающие законность ее деятельности документы.

Группа терминалов ТИС находится на берегу Малого Аджалыкского лимана в 27 км к востоку от Одессы. Свыше 700 судозаходов в год связывают ТИС с более чем 1,5 тыс. портов по всему миру. Грузооборот группы за 2014 год составил 25,9 млн тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА