15:30 22.11.2016

Представители департамента НПМ проверят условия содержания двух задержанных украинских дезертиров

3 мин читать
Представители департамента НПМ проверят условия содержания двух задержанных украинских дезертиров

Представители департамента по вопросам реализации Национального превентивного механизма (НПМ) намерены посетить двух задержанных в Херсонской области украинских военных-дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова в месте их содержания, сообщил представитель офиса украинского омбудсмена Михаил Чаплыга.

"Это наши граждане, соблюдение их прав, как и прав миллионов других граждан Украины, обязательно будет под контролем уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Сразу после сообщения об их задержании департамент НПМ получил указание проверить условия их содержания и пообщаться с ними без присутствия представителей администрации учреждения", - сказал М.Чаплыга агентству"Интерфакс-Украина" во вторник, комментируя информацию относительно обращения уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой к украинскому омбудсмену Валерии Лутковской с просьбой посетить этих военнослужащих.

Как сообщалось, глава СБУ Украины Василий Грицак заявил, что двое украинских военнослужащих-дезертиров были задержаны на пункте пропуска Чонгар (Херсонская область).

"Задержание преступников произошло фактически на пункте пропуска Чонгар", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Он рассказал: "СБУ получила информацию о том, что указанные бывшие военнослужащие- дезертиры, а сначала их было трое, хотели провернуть коррупционную сделку, и получить документы… об окончании учебного заведения… инициировали с определенными лицами из числа граждан Украины и хотели купить эти документы, чтобы стать офицерами уже Российской Федерации. Для этого они прибыли на КПВВ "Чонгар", где должны были встретиться с курьером".

Суд арестовал задержанных бывших украинских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова с возможностью внесения залога.

В свою очередь российская сторона настаивает на том, что задержанные – граждане РФ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила: "Я подготовила запрос уполномоченному по правам человека украинской Рады Лутковской с просьбой, чтобы она посетила наших военнослужащих и способствовала их скорейшему освобождению".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оставил без ответа вопрос, ведутся ли переговоры об обмене двух российских военнослужащих, которые были вывезены с территории Крыма на Украину спецслужбами этой страны.

"На этот счет было заявление (министра иностранных дел - ИФ) Сергея Лаврова. Он полностью изложил российскую позицию", - сказал Д.Песков журналистам во вторник.

На просьбу прокомментировать возможный обмен россиян на украинских военнослужащих Д.Песков сказал: "Пока я не могу ответить на этот вопрос".

На вопрос, давал ли Кремль какие-либо поручения в связи с похищением российских военнослужащих, в частности Минобороны или МИДу, Д.Песков ответил: "Делается все, что должно делаться".

Отвечая на вопрос, как относятся в Кремле к тому факту, что похищенные военнослужащие, по утверждению украинской стороны, предали присягу, Д.Песков сказал: "Они - граждане Российской Федерации. В данном случае главное - это".

Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции со своим белорусским коллегой в Минске, что вывоз двух военных является провокацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА