05:57 20.11.2016

Парубий и Вселенский патриарх Варфоломей обсудили перспективы предоставления автокефалии Украинской православной церкви

2 мин читать
Парубий и Вселенский патриарх Варфоломей обсудили перспективы предоставления автокефалии Украинской православной церкви

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время своего визита в Турцию обсудил со Вселенским патриархом Варфоломеем перспективу образования единой поместной православной церкви в Украине и предоставления ей автокефалии, сообщает пресс-служба Аппарата Верховной Рады.

"Святейший патриарх Варфоломей поблагодарил главу Верховной Рады и всех народных депутатов за обращение, которое принял украинский парламент в июне 2016 года, в адрес Вселенского патриарха с просьбой создать в Украине единую поместную православную церковь и предоставить ей автокефальный статус, то есть признать церковную независимость. Патриарх Варфоломей назвал это обращение Верховной Рады - "важным историческим событием", - говорится в сообщении.

А.Парубий поблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея за духовную опеку над украинской диаспорой в США, Канаде, Австралии и Турции.

Во время совместного брифинга по завершению встречи Вселенский патриарх Варфоломей заявил: "Мы восхищаемся украинским народом. Мы Вас любим и благословляем Вас, как Церковь-Мать. Я уже несколько раз был в Украине и надеюсь, что вскоре снова ее посещу".

Как сообщалось, 16 июня 2016 года украинский парламент 245 голосами принял проект постановления (№4793) "Об обращении Верховной Рады Украины к Святейшеству Варфоломею, Архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому патриарху о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине".

В своем обращении Верховная Рада призывает Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому "в нарушение канонов" Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим в Одессе от российской атаки "шахедами"

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА