14:14 18.11.2016

Украина не выдаст Саакашвили по запросу грузинской стороны

2 мин читать
Украина не выдаст Саакашвили по запросу грузинской стороны

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко опроверг появившуюся в СМИ информацию, что Украина якобы готовится выдать экс-главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили грузинской стороне.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, соответствует ли действительности данная информация, генпрокурор сказал: "Нет, это неправда. Украина своих граждан не выдает".

Ранее "Украинская правда" со ссылкой на собственный источник в окружении руководства Администрации президента сообщила, что Украина может выдать Грузии М.Саакашвили, против которого там открыто уголовное дело. По словам собеседника, М.Саакашвили не могут лишить гражданства Украины, поэтому рассматривается вариант о выдаче его по запросу грузинской стороны.

По словам другого собеседника из АП, у М.Саакашвили и президента Украины Петра Порошенко была договоренность о "ненападении" до выборов в Грузии.

Пункт 1 ст.10 Уголовного кодекса Украины предусматривает, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, совершившие преступление вне пределов Украины, не могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности и передачи в суд.

7 ноября 2016 года М.Саакашвили заявил об уходе с поста главы Одесской обладминистрации из-за того, что устал от постоянного обмана и коррупции, в т.ч. со стороны властей в Киеве. 9 ноября Кабинет министров Украины согласовал увольнение М.Саакашвили с этой должности, после чего его подписал президент.

П.Порошенко предоставил украинское гражданство М.Саакашвили в конце мая 2015 года. М.Саакашвили заявляет, что в данное время он является исключительно гражданином Украины.

М.Саакашвили был 3-м президентом Грузии с 2004 по 2013 годы.

В Грузии 8 октября прошли парламентские выборы, в которых участвует партия М.Саакашвили "Единое национальное движение". При этом в отношении М.Саакашвили в Грузии открыт ряд уголовных дел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА