13:59 17.11.2016

Количество взрывов и обстрелов на Донбассе на неделе было наибольшим с начала года

2 мин читать
Количество взрывов и обстрелов на Донбассе на неделе было наибольшим с начала года

В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали наибольшее количество случаев нарушения режима прекращения огня вдоль линии разграничения сторон в зоне проведения в АТО на Донбассе с начала года, подчеркивает первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"На прошлой неделе количество нарушений режима тишины, зафиксированных СММ ОБСЕ, превысило на 160% по сравнению с тем, что было раньше. Это было наибольшее количество обстрелов с начала года", - сказал А.Хуг на брифинге в четверг в Киеве.

Он также отметил, что большинство нарушений (3444) – это взрывы из минометов, танков, зенитных установок и артиллерии. "Давайте отметим, что большинство из этих взрывов – это не просто статистика, большинство из этих нарушений происходят вокруг густонаселенных районов… массовое насилие происходит вблизи Мариуполя, недалеко от Марьинки и Попасной", - рассказал А.Хуг.

Он также подчеркнул, что за последнюю неделю наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали увеличение вдвое смертельных случаев среди местного населения по сравнению с прошлой неделей.

"Цифры демонстрируют увеличение насилия. Это необходимо прекратить, сделать важные шаги, одним из которых должны стать полная имплементация рамочного соглашения Трехсторонней контактной группы относительно разведения сил и средств от 21 сентября", - отметил замглавы СММ ОБСЕ.

А.Хуг рассказал, что разведение сил и средств, предусмотренное в Петровском и Золотом, действительно работает. "Наши наблюдатели не зафиксировали там нарушения режима прекращения огня", - проинформировал он.

Вместе с тем, он отметил, что в Станице Луганской до сих пор не удается поддерживать режим тишины. "В Станице Луганской стороны также договорились отвести силы и средства. Однако не произошло никаких уступок в этом направлении. Стороны до сих пор находятся менее чем в 300 метрах друг от друга, каждый день наши наблюдатели видят воронки от взрывов…войска нужно развести", - заявил А.Хуг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА