02:25 17.11.2016

Сенатор-демократ от Калифорнии внесла законопроект о переходе к прямым выборам президента

2 мин читать

Законопроект об упразднении коллегии выборщиков и переходе к прямым выборам президента внесен на рассмотрение сената США, сообщает в среду телеканал "Фокс-ньюс".

Законопроект внесла сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер. "Мы - единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы", - сказала она, назвав коллегию выборщиков "устаревшей и недемократической системой".

Телеканал отмечает, что законопроект, шансы которого на принятие контролируемым республиканцами конгрессом минимальны, стал последним в череде протестов демократов против победы Дональда Трампа на выборах.

Даже в случае его принятия, для изменения избирательной системы в США требуется ратификация закона тремя четвертями штатов в течение семи лет, поскольку для этого необходимо внести изменения в конституцию, напоминает "Фокс ньюс".

По результатам подсчета голосов, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получила больше голосов избирателей, чем республиканец Д.Трамп, однако двухступенчатая система выборов принесла победу последнему. Это пятый подобный случай в истории США, последним президентом, набравшим большинство голосов выборщиков, но "проигравшим" по голосам избирателей был республиканец Джордж Буш-младший.

Д.Трамп в ответ на критику оппонентов в связи с тем, что он набрал меньшее число голосов, чем Х.Клинтон, ответил, что победил бы при любой выборной системе.

"Если бы результат выборов напрямую зависел от всенародного голосования, я бы вел предвыборную кампанию в Нью-Йорке, Флориде и Калифорнии и победа была бы еще более крупной и далась бы мне еще проще", - написал миллиардер в своем "Твиттере".

В условиях двухступенчатой системы выборов, при которой конечный результат зависит от числа голосов выборщиков от каждого из штатов, участники предвыборной гонки ведут агитацию главным образом в "колеблющихся штатах", которые не являются исконно демократическими или республиканскими. В связи с этим Д.Трамп не вел агрессивной кампании в Нью-Йорке и Калифорнии, которые исторически голосуют на выборах за демократов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Погиб человек в результате вражеских обстрелов приграничья Черниговщины - полиция

В Доброполье погибла работница "Новой пошты"

В Хмельницком арестовали двух мужчин, которые напали на работника ТЦК

Военный теробороны Одессы организовал схему заработка на уклонении от мобилизации по психиатрическим диагнозам

Федоров объявил о запуске в "Дие" бета-теста цифрового разрешения на оружие

Почти 2 тыс. га украинской земли выгорело за выходные - ГСЧС

Завершено расследование дел о коррупции на "Укрзализныце", в которых фигурируют бывший советник ОП Шило и нардеп Бондарь

Сырский: В назначении командиров корпусов приоритет предоставлен молодым, перспективным офицерам, которые имеют достаточный боевой опыт

Укргидрометцентр предупреждает о сильных порывах ветра и дождях в Карпатах и на Закарпатье

Глава МИД Великобритании обещает разблокировать $3 млрд замороженных средств от продажи ФК "Челси" для передачи Украине - СМИ

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА