13:47 14.11.2016

Бывшие сотрудники задержанных в Крыму украинцев не исключают, что те давали показания под пытками

3 мин читать

Директор энергетических программ Центра "Номос" в 2007-2014 гг - бывший коллега задержанных в оккупированном Крыму подозреваемых в диверсии граждан Украины Алексея Бессарабова и Дмитрия Штыбликова Михаил Гончар считает все обвинения надуманными, а сам арест – возможной провокацией российских спецслужб.

"Речь идет о новых узниках тоталитарного режима, это дело свидетельствует о раскручивании маховика репрессий… Штыбликова и Бессарабова обвиняют в подготовке диверсий против инфраструктурных объектов, но мы знаем, что эти 4 кабеля через протоку не решают вопросы энергообеспечения Крыма", - сказал М.Гончар в ходе пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он отметил, что особенно острой эта проблема становится в зимний период. "Я считаю, что они уже готовятся к сценарию, что не смогут обеспечить прохождение зимнего сезона и поэтому они уже ищут виновных, ведь кого-то надо наказать. Возможно, им понадобиться еще одна порция диверсантов", - подчеркнул М.Гончар.

В свою очередь эксперт института демократии им.П.Орлыка Наталья Белицер сообщила, что оккупационные власти Крыма продолжают тактику "выдавливания потенциальных оппонентов". "Я не исключаю, что они готовятся к более масштабным действиям, так как крымчане уже не боятся, к примеру, все тех же "визиток Яроша", - отметила она.

Говоря о видео допроса Д.Штыбликова и А.Бессарабова, которое было обнародовано в понедельник, Н.Белицер отметила, что нельзя считает этот допрос правдивым, так как "известно, что россияне применяют такие пытки, которые просто нельзя выдержать".

Ранее в российских СМИ появилась информация, что А.Бессарабов и Д.Штыбликов признались в том, что являются кадровыми военнослужащими Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. А.Бесарабов, в частности, заявил на допросе, что "является военнослужащим Минобороны Украины, после окончания военного училища проходил службу на должностях референта, старшего референта информационно-аналитического отдела Морского разведцентра ВМС Украины в Одессе, после этого - офицер отдела специальной разведки ВМС Украины",.

Он отметил, что на службе в Главном управлении разведки Минобороны Украины с 2008 года. "С 2008 года являясь офицером действующего оперативного резерва, 14 департамента ГУР МО Украины, воинское звание - полковник", - сказал подозреваемый.

В свою очередь Д.Штыбликов рассказал на допросе, что является военнослужащим Минобороны Украины с 1992 года. По его словам, в ГУР Минобороны Украины он служит "с момента поступления в Военно-дипломатический институт Национальной академии обороны Украины в 1998 году". В Разведуправлении Минобороны Украины занимал должности помощника начальника оперативного направления группы Морского разведывательного центра в Севастополе, а также старшего помощника и заместителя начальника управления. В настоящее время находится в звании полковника, работает начальником оперативного управления ГУР МО Украины, сказал Д.Штыбликов.

Ранее ФСБ объявила о задержании участников диверсионно-террористической группы ГУР Минобороны Украины. "ФСБ 9 ноября в Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым. У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства преступной деятельности, в том числе, карты-схемы объектов предполагаемых диверсий", - сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ РФ.

10 ноября. Ленинский районный суд Севастополя на закрытом заседании избрал им меру пресечения в виде ареста.

В Министерстве обороны Украины опровергли информацию ФСБ РФ о задержании в Севастополе членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки украинского военного ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА