Интерфакс-Украина
09:02 13.11.2016

США выразили солидарность с украинским народом в почтении памяти жертв Голодомора

2 мин читать
США выразили солидарность с украинским народом в почтении памяти жертв Голодомора

Соединенные Штаты Америки солидарны с украинским народом в почтении памяти жертв Голодомора, одной из страшнейших трагедий современной истории, говорится в официальном заявлении Белого дома, приуроченного к годовщине трагедии.

"В этом месяце США присоединяются к солидарности с украинским народом во всем мире в память жертв Голодомора, одной из страшнейших рукотворных трагедий современной истории. 83 года назад, более 3 млн человек в Украине погибли в результате беспощадной политики Иосифа Сталин", - говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении не обошли вниманием и сегодняшние трагические события в Украине, выразив поддержку в отстаивании Украиной территориальной целостности и демократического уклада.

"Украинцы доказали миру тогда и сейчас – человеческий дух неукротим. Даже в самые сложные времена украинский народ продолжал с достоинством бороться за мир, свободу и демократию. Сегодня, столкнувшись с новыми угрозами этим ценностям, американский народ стоит вместе с украинцами, которые мужественно защищают свою территорию и демократию. Украинско-американское сообщество и друзья украинского народа настойчиво работали, чтобы уверить, что память о пострадавших во время Голодомора живет, в то время как мы все вместе хотим построить лучший, более свободный и более справедливый мир", - отметили в заявлении.

Ранее, 8 ноября, украинцы Вашингтона отметили первую годовщину установки Мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 гг. в Украине.

День памяти жертв Голодомора в Украине и мире отмечается 26 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: Нет и не было директив с кем-либо вести какие-либо разговоры о территориальных уступках Украины

"Дарынок" открыл семейный развлекательный комплекс площадью 5 тыс. кв. м

Задержана харьковчанка, причастная к теракту, из-за которого погиб 15-летний завербованный россиянами подросток и украинский военный

ЕС предлагает создать добровольный фонд до EUR40 млрд на военные нужды Украины - СМИ

Россияне убили жителя Станислава на Херсонщине из беспилотника

Очередной саммит ЕС рассмотрит недавние события по Украине, к лидерам Евросоюза обратится Зеленский

Дроны СБУ поразили две газокомпрессорные станции и склад ракет к комплексам С-300/С-400 на территории РФ - источники

Россияне трижды обстреляли Покровск, шесть человек пострадали

Секретарь Киевского горсовета Бондаренко написал заявление о временном отстранении в связи с записями по делу Комарницкого

За ночь сбито 16 ударных БпЛА, 9 вражеских беспилотников-имитаторов локационно потеряны

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА