01:02 13.11.2016

Главы МИД ЕС обсудят в Брюсселе последствия президентских выборов в США для политики Евросоюза

2 мин читать
Главы МИД ЕС обсудят в Брюсселе последствия президентских выборов в США для политики Евросоюза

Неофициальная встреча министров иностранных дел стран ЕС, посвященная прошедшим выборам президента США, состоится по приглашению главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини вечером в воскресенье в Брюсселе, сообщила Европейская внешнеполитическая служба.

В минувшую пятницу высокопоставленный европейский дипломат заявил журналистам, что съезжающиеся в Брюссель на плановое заседание Совета ЕС по иностранным делам 14 ноября главы МИД государств-членов обсудят в воскресенье "очень неформальным образом" в ходе ужина итоги президентских выборов в США.

"США - это стратегический партнер большого значения. Мы желаем продолжать работать с ними. В настоящий момент мы не знаем, как будут развиваться обстоятельства. Мы пытаемся установить контакт с переходной командой (администрации США - ИФ). Мы уже пригласили избранного президента в Брюссель. Госпожа Могерини направится в Соединенные Штаты. Мы заслушаем разные позиции (министров ЕС в ходе ужина - ИФ)", - сказал собеседник СМИ.

По его словам, "каждый раз после выборов в значительных странах, как, разумеется, Соединенные Штаты - такой чрезвычайно важный партнер, возникают дискуссии и размышления".

"Были выборы, был результат, есть последствия этих выборов. И по многим пунктам, почти по всем, мы должны дождаться, что скажет переходная команда избранного президента, и будет хорошая возможность, чтобы министры обсудили это за столом. Наши позиции по этим пунктам не определяются Соединенными Штатами", - добавил источник, отвечая на уточняющий вопрос о содержании дискуссии в ходе ужина.

Он пояснил, что речь идет о неформальном ужине министров, каковые собираются время от времени, и это не в первый раз. "Это будет неформальная дискуссия по вопросам большого значения", - сказал представитель ЕС.

"Трансатлантические отношения имеют очень большое значение не только для внешней политики, а для всей гаммы политики ЕС, и мы, конечно, хотели бы продолжать наше мощное сотрудничество с Соединенными Штатами", - отметил дипломат.

Также в пятницу, 11 ноября, Ф.Могерини в интервью "Дойче Велле" заявила в связи с предстоящей сменой власти в США: "Наша политика по Украине не изменится, и это определяется не в Вашингтоне". Она добавила, что это касается как политики по Украине в целом, так и по присоединению Крыма к России.

При этом глава европейской дипломатии выразила надежду, что избранный президент Дональд Трамп будет разделять основные ценности Евросоюза. "Мы будем рады работать с США на основе этих ценностей. Но нужно дать им немного времени, чтобы они могли определиться с приоритетами своей внешней политики", - отметила Ф.Могерини в интервью германскому СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

Кисида пообещал Байдену продолжать политику санкций против РФ

Министр военного кабинета Израиля прогнозирует, что на полную ликвидацию ХАМАС потребуются годы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА