17:57 05.11.2016

Луценко будет просить Порошенко внести как неотложный законопроект о поправках к закону о заочном осуждении для его применения к Януковичу

2 мин читать
Луценко будет просить Порошенко внести как неотложный законопроект о поправках к закону о заочном осуждении для его применения к Януковичу

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что будет просить президента Украины Петра Порошенко внести в Верховную Раду как неотложный законопроект, разработанный Генпрокуратурой о внесении изменений в закон о заочном осуждении для его применения относительно бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

"Проблема, которая обсуждалась сегодня – это вопрос заочного осуждения. Есть два закона. Один по иронии судьбы был принят еще при Януковиче. Согласно ему, есть ряд производств, которые можно направлять в суд. Потому что там есть соответствующие международные решения… Есть также другой закон, который был принят одновременно с моим назначением на должность (генпрокурора - ИФ). Ряд юристов говорят, что он несовершенен. Генпрокуратура разработала проект изменений в этот закон, чтобы избежать возможных обвинений со стороны Европейского суда с прав человека…и выборочного правосудия", - сказал Ю.Луценко журналистам после встречи с членами семей Героев Небесной Сотни в субботу в Киеве.

Генпрокурор отметил, что этот закон обсуждался с родными Героев Небесной Сотни и согласован и ними.

"И я обратился с поручением… обратиться к президенту, чтобы сделать этот законопроект неотложным. Также обращусь к Верховной Раде с просьбой рассмотреть его, и будут аргументировать, почему он нужен", - рассказал Ю.Луценко.

Он также отметил, что сегодня в Печерском районном суде г.Киева нет ни одного судьи, который может слушать дела против В.Янковича, но есть 4 вакансии, которые надо оперативно заполонить. Также он отметил, что эти дела могут слушаться в других судах, корме Печерского райсуда.

По словам генпрокурора, дела в отношении В.Януковича и его окружения будут передаваться в суд по мере их готовности, и приговоры по ним можно ожидать же в 2017 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА