08:21 05.11.2016

Работающие на военных США хакеры проникли в телекоммуникационные и энергетические системы России – СМИ

2 мин читать
Работающие на военных США хакеры проникли в телекоммуникационные и энергетические системы России – СМИ

"Военные хакеры" США проникли в энергосистему России, телекоммуникационные сети и "системы командования Кремля", сделав их уязвимыми для атак секретного американского кибероружия, сообщает американский телеканал "NBC News" со ссылкой на слова анонимного высокопоставленного чиновника разведки.

"Военные хакеры США внедрились в электрическую систему России, телекоммуникационные системы и "систему командования Кремля" и сделали их уязвимыми для секретного американского кибероружия на случай если Соединенные Штаты посчитают его использование необходимым, свидетельствует высокопоставленный чиновник разведки и сверхсекретные документы, с которыми ознакомились в NBC News", - отмечается в материале телеканала.

Телеканал со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника разведки сообщает, что "США внедряются в российские контрольные системы в ключевых областях".

В материале телеканала также отмечается, что "кибероружие будет использовано лишь в том маловероятном случае, если на США будет осуществлено значительное нападение".

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявлял, что американский президент Барак Обама определит время, когда США примут против России меры в связи с обвинениями в кибератаках.

"Ну, решение ответить на это было принято давно. Теперь этот ответ будет дан тем способом и в то время, как это решит президент, и он может быть невидимым для вас. Речь не идет о том, чтобы просто сидеть на месте, пока совершаются эти атаки, и не предпринимать никаких шагов на этот счет", - сказал Дж.Керри, отвечая на вопрос журнала "Wired", намерены ли США реагировать на государственному уровне на кибератаки, осуществленные якобы со стороны России.

Он добавил, что "есть множество вопросов, связанных с этим, это опасные вещи, многие страны это делают, огромное количество людей делают это".

На вопрос журналиста о том, обсуждал ли госсекретарь с коллегой из России хакерские атаки, Дж. Керри ответил "безусловно".

"Опасность этого невозможно переоценить. Последнее, что нам нужно - это гонка вооружений в киберпространстве", - заявил глава Госдепартамента.

В начале октября министерство внутренней безопасности США и Нацразведка обвинили Россию в намеренном взломе почтовых серверов американских граждан и политических организаций с целью вмешательства в избирательный процесс в стране.

Российские официальные лица отвергают все обвинения американской стороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА