14:22 04.11.2016

Горбатюк сомневается в передаче в суд к концу года "Дела Януковича"

2 мин читать
Горбатюк сомневается в передаче в суд к концу года "Дела Януковича"

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк считает невозможным полноценное расследование и передачу в суд так называемого "большого дела Януковича" до конца текущего года, исходя из сроков расследования.

"Эта реформа (выделение отдельного управления из департамента спецрасследований – ИФ) несёт большой вред расследованию. Забрали 11 производств и 60 человек штата. У нас осталось четыре производства плюс тысячи эпизодов, которые внутри этих производств, и 74 человека. Логичного пояснения этому (реформированию) нет, кроме желания в сжатые сроки направить в суд дело по Януковичу", - сказал С.Горбатюк журналистам в пятницу в Киеве.

Он добавил, что в производстве его департамента остались дела, которые касаются непосредственно акций на Майдане и "ряд экономических производств".

Говоря непосредственно о "большом деле Януковича" и возможности передачи его в суд в этом году, С.Горбатюк подчеркнул, что это не представляется возможным: "Если брать УПК, который устанавливает ограничение в сроках... то объединение в любое большое дело - Януковича, Захарченко - приводит к тому, что заканчиваются сроки следствия. То есть устанавливаются такие обстоятельства, которые не позволят направить (дело) в суд".

"Исходя из требований и возможностей законодательства, (надо) направлять (в суд) отдельные производства по отдельным эпизодам, которые установлены и доказаны на сегодняшний день, получать по ним приговоры, если будут доказательства и класть эти приговоры в большое дело, которое касается преступной организации", - пояснил начальник департамента.

По его словам, доказательства, которые свидетельствуют о взаимосвязи бывших высокопоставленных чиновников именно в контексте преступной организации, также необходимо приобщать в единое дело по преступной организации. "Таким образом мы и приговоры будем получать в сжатые сроки, если следователь и прокурор докажут вину, и обеспечивать надлежащее расследование большого дела по преступной организации", - добавил он.

Как сообщалось, в структуре Генпрокуратуры создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Первой задачей новой структурной единицы станет завершение досудебного расследования и передача в суд "большого уголовного дела" в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения. С.Горбатюк, который вел дело В.Януковича ранее, сохраняет свою должность. За его департаментом, состоящим из 56 сотрудников, остается расследование и передача в суд дел о преступлениях на Майдане.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА