14:55 01.11.2016

Около 1,5тыс. митингующих требуют в "правительственном квартале" снижения тарифов на ЖКХ

2 мин читать
Около 1,5тыс. митингующих требуют в "правительственном квартале" снижения тарифов на ЖКХ

Около полутора тысяч протестующих частично перекрыли движение автотранспорта в правительственном квартале в центре Киева с требованием от власти снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, а также разрешения ряда социальных вопросов, как то увеличение пенсий и стипендий.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-краина", во вторник днем протестующие перекрыли движение по ул.Грушевского напротив здания Кабинета министров Украины, оставив свободной для проезда автомобилей одну из полос дороги в направлении Европейской площади. Часть протестующих разместилась в Мариинском парке.

Участники акции держат флаги Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины. Время от времени они выкрикивают: "Ганьба". У некоторых из них в руках школьные колокольчики, в которые они звонят.

По словам самих протестующих, они требуют снижения тарифов для населения. Также участники акции направили в Кабмин список с кандидатурами для встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

За соблюдением правопорядка у здания правительства наблюдали несколько десятков полицейских и несколько конных патрульных, а вход в здание Кабмина охраняли бойцы Национальной гвардии Украины. Обстановка на протяжении всей акции оставалась спокойной, каких-то нарушений правопорядка или других внештатных ситуаций не наблюдалось.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в столичном главке полиции, в поданной организаторами акции заявке анонсировалось участие около 4 тыс. человек. Согласно заявке, сначала митингующие намеревались провести акцию у здания правительства, после чего заявляли о намерении пройти к зданию парламента, где также провести протестную акцию и огласить свои требования уже к народным депутатам.

Спустя некоторое время колонна митингующих направилась в сторону Верховной Рады Украины. Участники акции заявляли, что хотят передать свои требования народным депутатам Украины.

Около 15:00 вторника участники акции прибыли к зданию Верховной Рады и разместились на площади Конституции, где установлена сцена. У самого здания парламента по сравнению с утром или полуднем вторника возросло количество полицейских, которые обеспечивают общественный порядок. По периметру Верховной Рады также стоят кордоны правоохранителей.

Участники акции протеста распространили листовки с текстом принятой ими резолюции, в которой они требуют от властей страны ввести мораторий на повышение цен и тарифов на ЖКХ до соответствующего повышения уровня заработных плат, в течение 10 дней осуществить расчеты экономически обоснованных тарифов на ЖКХ, чтобы они были соизмеримы с пенсиями и заработными платами, а также выполнить положения закона "О высшем образовании" относительно размера академической стипендии и количества лиц, которые ее получают.

Вместе с тем, от парламентариев участники протеста требуют утвердить при принятии госбюджета-2017 объем расходов на выплату этих стипендий, в два раза повысить уровень пенсионного обеспечения, а также снять ограничения на выплату пенсий работающим пенсионерам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА