13:52 01.11.2016

Спецслужбы Финляндии высказывают опасения по поводу скупки недвижимости россиянами

2 мин читать
Спецслужбы Финляндии высказывают опасения по поводу скупки недвижимости россиянами

Граждане России скупают в Финляндии недвижимость для размещения там в кризисной ситуации военнослужащих без опознавательных знаков, предостерегает полиция безопасности страны (Supo).

В представленном парламенту обзоре безопасности, подписанном главой ведомства Антти Пелттари (Antti Pelttari), отмечается, что зафиксирована деятельность по подготовке оказания влияния в случае кризисных ситуаций, сообщила во вторник газета "Илталехти" (Iltalthti).

В частности, отмечена активная скупка гражданами России недвижимости, которую, по мнению полиции безопасности, можно использовать не только для размещения военнослужащих, но в отдельных случаях и для перекрытия движения.

Подобные силы были замечены во время кризиса в Крыму, отмечает Supo.

Особенно бросаются в глаза сделки, нелогичные с точки зрения экономики или обыденного использования недвижимости, говорит спецслужба.

"В то же время действующий в интересах чужого государства владелец земли может построить на ней объекты, которые иностранное государство в кризисной ситуации может использовать для перекрытия транспортных узлов или размещения подразделений без опознавательных знаков", говорится в обзоре.

В нем также отмечается, что на территории Финляндии действует много агентов иностранных государств и что число постоянно действующих в Финляндии офицеров разведки "одно из крупнейших в мире".

Возникли у Supo опасения и в отношении лиц, имеющих двойное гражданство: Финляндии и России. "Например, граждане России - вне зависимости от двойного гражданства - согласно законам России обязаны помогать службам безопасности России", предостерегает Supo.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА