09:44 28.10.2016

Национальное единство, международная солидарность и украинский патриотизм позволили остановить российскую агрессию

2 мин читать
Национальное единство, международная солидарность и украинский патриотизм позволили остановить российскую агрессию

Президент Украины Петр Порошенко по случаю Дня освобождения Украины от нацистских захватчиков выразил благодарность ветеранам Второй мировой войны, участникам освободительной борьбы, современным героям за самоотверженность и любовь к Родине.

"Сегодня мы чтим великий подвиг освободителей украинской земли, выражаем искренние слова благодарности людям, которые завоевали право на жизнь и свободу нашего народа, спасли от нацизма народы европейского континента", - цитирует слова президента его пресс-служба в пятницу.

Он отметил, что победоносная битва за Украину, которая длилась долгие 22 месяца, стала решающим фактором разгрома войск гитлеровской Германии и ее союзников. "От Днепра до Эльбы, от Киева до Вены, Праги и Берлина пролегли боевые пути фронтов, которые вошли в историю, гордо именуясь "Украинский", - отметил П.Порошенко.

Президент отметил, что на фронтах Второй мировой войны воевали не только украинцы, но для Украины цена победы была страшной, так как во время всех наступательных операций на территории Украины погибли три миллиона солдат. "Только в бою за городок Меловое на Луганщине, откуда, собственно, и началось изгнание нацистов с украинской земли, погибли 1066 бойцов", - сказал П.Порошенко и призвал помнить всех, кто погиб в те трагические годы, так как их "историческая победа над нацизмом дала мир и свободу народам".

"К сожалению, сейчас мы столкнулись с новой трагической реальностью. Уже длительное время украинцам приходится оружием защищать свою страну, противостоять агрессору, который цинично решился на насильственные перекройки границ. Благодаря национальному единству, солидарности международного сообщества, патриотизма украинских солдат и офицеров, добровольцев и волонтеров, всего общества удалось создать сильное войско и остановить российскую агрессию", - подчеркнул президент Украины.

Он выразил уверенность, что новые Вооруженные силы Украины являются достойными наследниками и продолжателями славы победителей нацизма.

"Спасибо всем ветеранам Второй мировой войны, участникам освободительной борьбы, современным героям за самоотверженность и любовь к Родине. Убежден, что украинский народ, который по праву гордится вами и вашими подвигами, победит", - сказал П.Порошенко.

День освобождения Украины от фашистских захватчиков - национальный праздник, который отмечается на стране ежегодно 28 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА