20:21 26.10.2016

Суд приговорил к 5 годам тюрьмы контрактника-дезертира, угрожавшего АКС-74 везшему его таксисту

2 мин читать
Суд приговорил к 5 годам тюрьмы контрактника-дезертира, угрожавшего АКС-74 везшему его таксисту

Дергачевский райсуд Харьковской области признал виновным военнослужащего-контрактника Вооруженных сил Украины, который с оружием дезертировал из войсковой части и на пр.Тракторостроителей в Харькове выстрелил в окно такси в котором ехал из автомата с целью принуждения таксиста выполнять его требования.

"Назначить ему наказание… в виде - 5 лет лишения свободы без конфискации имущества", - говорится в приговоре суда, опубликованном на сайте Единого госреестра судебных решений.

Как было установлено, 20 августа военнослужащий-контрактник самовольно покинул территорию части, взяв с собой закрепленное за ним личное стрелковое оружие (АКС-74).

Он взял такси до Чугуева (Харьковская обл.), пообещав водителю 150 грн, хотя у него не было такой суммы. Когда водитель решил заехать на АЗС и попросил у пассажира деньги, тот передернул затвор автомата и выстрелил в заднее стекло машины, а потом навел оружие на водителя и потребовал ехать не в Чугуев, а в Купянск (Харьковская обл.).

Водителю удалось отвести от себя дуло автомата, применить систему экстренного торможения и развернуть авто поперек проезжей части. Это увидели проезжающие мимо патрульные полицейские и задержали дезертира.

Суд признал смягчающими обстоятельствами раскаяние обвиняемого, его активное содействие раскрытию преступления и то, что он совершил это вследствие тяжелых семейных обстоятельств. Вместе с тем, имело место и отягчающее обстоятельство – мужчина совершил преступление, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим суд счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции инкриминируемых ему статей, предусмотренных ч.3 ст.408 (дезертирство в условиях особого периода), ч.1 ст.129 (угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться ее осуществления), ч.2 ст.15, ч.2 ст.289 (законченное покушение на незаконное завладение транспортным средством, объединенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА