Интерфакс-Украина
15:51 25.10.2016

Суд по делу Штепы перенесли

2 мин читать
Суд по делу Штепы перенесли

Заседание суда по делу в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы перенесено на пятницу, 28 октября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

"Это связано с тем, что новоназначенная судья Корекян попросила время на ознакомление с материалами дела", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Собеседник агентства также уточнил, что назначение в коллегию судьи Натальи Корекян связано с увольнением судьи Ирины Прошути.

В свою очередь адвокат Н.Штепы Дмитрий Марченко сообщил, что намерен обсудить со своей подзащитной целесообразность заявления ходатайства о рассмотрении дела с самого начала в связи с назначением новой судьи.

"Нам нужно согласовать позицию с Нелей Игоревной, пока я не могу вам сказать (будет ли заявлено такое ходатайство - ИФ)", - сказал Д.Марченко агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, Н.Штепа была арестована 13 июля 2014 г. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

5 ноября 2014 г. коллегия судей Червонозаводского райсуда решила направить производство по обвинению Н.Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.

В мотивировочной части определения суд ссылался на то, что преступления, инкриминируемые Н.Штепе, совершались на территории г.Славянска (Донецкая область), т.е. не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова. Кроме того, свидетели по делу живет в Славянске и, если им придется ездить на суд в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела.

ВССУ вынес определение о рассмотрении дела в отношении Н.Штепы в Червонозаводском райсуде Харькова.

4 февраля 2016 г. было принято решение о начале судебного рассмотрения заново со стадии подготовительного заседания в связи с изменением в составе коллегии судей. (Вместо председательствующего Дениса Чудовского, уволенного указом президента Украины Петра Порошенко за неправовые решения в отношении активистов Революции Достоинства, был назначен Виктор Ежов. А судью Марину Миндареву (в связи с продолжительной болезнью) заменила Светлана Салайчук).

13 сентября 2016 г. суд закончил изучение письменных доказательств. На заседании 25 октября планировалось приступить к изучению видеоматериалов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Прекращение атак на энергетический сектор Украины и российские нефтебазы могут обсудить на трехсторонних переговорах в Абу-Даби - СМИ

Число пострадавших в результате удара врага по Камышувахе возросло до десяти - ОВА

Украина получит новый пакет необходимой ПВО – Зеленский по итогам встреч в Давосе

Силы обороны отразили с начала суток 196 вражеских атак - Генштаб

Самая тяжелая ситуация с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях - Шмыгаль

Стерненко стал советником министра обороны по вопросам повышения использования БПЛА на фронте - Федоров

Порошенко с депутатами "Евросолидарности" передали дроны и технику 14 бригадам

"Укрзализныця" получила 2 тыс. тонн высокотехнологичных рельсов Р-65 от японского производителя Nippon Steel

Зеленский встретился с представителями международного бизнеса, финансовых учреждений и энергетических компаний

Экс-заместитель начальника Изюмской ГВА получил второе подозрение в хищении средств, выделенных на "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА