11:54 22.10.2016

Луценко намерен до конца года передать в суд дело Януковича и его сообщников

3 мин читать
Луценко намерен до конца года передать в суд дело Януковича и его сообщников

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что намерен до конца текущего года передать в суд дело о преступлениях в составе организованной группы бывшего президента Украины Виктора Януковича.

"Моя цель очень проста - до конца этого года передать в суд большое дело Януковича и его преступной организации. Несмотря на инертность системы, сделаю все, чтобы это состоялось… Чтобы это было не когда-то, а в этом году", - сказал Ю.Луценко на брифинге в Национальной академии прокуратуры в субботу в Киеве.

Вместе с тем, по словам генпрокурора, в настоящее время многие из его подчиненных говорят о невозможности такого действия, в частности начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк говорит о неготовности передать обвинительные акты против В.Януковича, экс-главы МВД Украины Виталия Захарченко, экс-главы СБУ Александры Якименко и других его сторонников.

"Я буду делать, в том числе и организационные шаги, которые приведут к тому, чтобы эта общественно поставленная передо мной задача законным способом была решена в этом году",- подчеркнул Ю.Луценко.

"Мы передадим все эпизоды по развалу украинской армии, украинской Службы безопасности развалу украинской информационной безопасности, по расхищению, в корыстных мотивах, по уничтожению экономической безопасности страны, переходу на сторону врагам и содействие оккупации территории Украины. Это будет огромное дело на тысячи и тысячи томов", - рассказал генпрокурор.

Как сообщалось, в феврале 2015 года тогдашний генпрокурор Украины Виталий Ярема анонсировал расследование против бывшего президента Украины В.Януковича по статье 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной группировки).

Прокуратура обвиняет В.Януковича в том числе в узурпации власти, что он став президентом "решил использовать свои властные полномочия вопреки присяге, в собственных корыстных целях, которые состояли в личном незаконном обогащении, а также незаконном обогащении его ближайшего окружения за счет ресурсов государства и народа Украины", а также в том, что В.Янукович "в состав своей преступной организации привлек лиц из своего ближайшего окружения, и, с целью сосредоточения в своих руках всех рычагов власти, назначил их на самые важные должности в высших органах государственной власти, создав таким образом систему управления государством, в которой все основополагающие решения относительно деятельности высших органов власти и правоохранительной системы принимались ним лично".

Новый генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что при формировании обвинения против бывшего президента Генпрокуратура будет делать акцент на теме создания В.Януковичем преступной группировки.

В начале июня 2016 года Ю.Луценко уже упоминал, что Генпрокуратура планирует передать в суд дело о создании преступной группировки В.Януковичем еще до конца этого года.

При этом глава ГПУ подчеркнул, что ожидать судебного решения следует достаточно долго, поскольку оно включает в себя массу эпизодов и обвинений. "Там достаточно серьезные обвинения и много эпизодов - о создании преступной организации, распределении ролей, узурпации государственной власти, хищении государственных средств, насилии в отношении мирных граждан, убийства мирных граждан, в конце концов, о призывах к агрессии на территории Украины", - заключил Ю.Луценко.

Кроме того, как рассказал Ю.Луценко 23 августа 2016 года, следствие выяснило, что только фирмы, имеющие отношение к бывшему министру доходов и сборов Украины Александру Клименко и бизнесмену Сергею Курченко, которые входили в состав организованной группы В.Януковича, нанесли государству убытки на 198 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА