09:39 22.10.2016

Киев будет добиваться выдачи из РФ Сенцова и Кольченко по дипканалам в рамках процедуры обмена гражданами

2 мин читать
Киев будет добиваться выдачи из РФ Сенцова и Кольченко по дипканалам в рамках процедуры обмена гражданами

Переговоры о возвращении на родину украинского режиссера Олега Сенцова и его соотечественника Александра Кольченко, осужденных в России к длительным срокам заключения, продолжатся в формате возможного равноценного обмена на россиян, содержащихся под стражей на Украине, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник, знакомый с ситуацией.

"Украинская сторона продолжит добиваться выдачи Сенцова и Кольченко по дипломатическим каналам в рамках процедуры обмена гражданами. В этом случае гражданство обмениваемых лиц значения не имеет", - сказал собеседник агентства в субботу.

Он отметил, что отказ российского Минюста выдать О.Сенцова и А.Кольченко в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц от 1983 года "был ожидаем".

По словам источника, не исключено, что осужденные на длительные сроки украинцы будут помилованы главой государства, как это было в случае с возвращенными на родину Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко, а также депутатом Верховной Рады Украины Надеждой Савченко.

Собеседник агентства напомнил, что последняя перед возвращением на родину была помилована президентом РФ, а вернувшиеся одновременно с ней в РФ российские граждане Евгений Ерофеев и Александр Александров - президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщил накануне замминистра юстиции Украины Сергей Петухов, РФ отказалась передать О.Сенцова и А.Кольченко для отбывания наказания на родину.

В ответе российского ведомства уточняется, что осужденные "приобрели российское гражданство в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г "О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Согласно данному документу, жители полуострова в течение месяца со вступления его в силу не отказавшиеся от российского гражданства, автоматически становятся россиянами.

Вечером в пятницу пресс-служба Минюста РФ сообщила, что Киев был уведомлен о невозможности выдачи О.Сенцова и А.Кольченко еще 7 октября. В ответе украинской стороне на запрос о выдаче осужденных на родину для отбывания наказания отмечалось, что "из гражданства РФ осужденные не выходили", а договора с Украиной о двойном гражданстве у России нет, поэтому они не могут быть выданы в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц от 1983 года.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. По тому же делу А.Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

В начале мая текущего года осужденные заполнили документы для передачи на Украину для отбывания наказания.

1 июня Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы на приговор О.Сенцову и А.Кольченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА