22:50 20.10.2016

Кредит $500 млн под гарантии ВБ будет направлен на покрытие кассовых разрывов "Нафтогаза"

3 мин читать
Кредит $500 млн под гарантии ВБ будет направлен на покрытие кассовых разрывов "Нафтогаза"

Кредит на $500 млн от Citybank и Deutsche Bank под гарантии Всемирного банка (ВБ) будет направлен на покрытие кассовых разрывов НАК "Нафтогаз Украины", сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев.

"Как раз он (кредит ИФ) и будет использован, в первую очередь, на покрытие кассовых разрывов "Нафтогаза", которые будут вызваны, например, решениями о том, что мы будет равными частями получать деньги за тепло и, соответственно, за газ от потребителей Украины", - сказал он в эфире "5 канала" в четверг вечером.

По его словам, предоставление кредита позволит госхолдингу продолжить импорт значительных объемов природного газа, которые осуществляются в настоящее время (47-50 млн куб. м/сутки ИФ), что позволит стране стабильно пройти отопительный сезон 2016/2017 гг.

А.Коболев уточнил, что стоимость привлекаемого кредитного ресурса у Citybank и Deutsche Bank, которые выиграли соответствующий тендер, является недорогой, процентная ставка по нему составляет до 3% годовых.

"Деньги фактически даются на год, это револьверная линия, она потом снова сможет быть запущена, когда мы ее погасим и стоимость этих кредитных ресурсов меньше 3 годовых", - сказал глава НАК.

Ранее главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко сообщил, что госхолдинг рассчитывает получить средства по кредиту на $500 млн под гарантии Всемирного банка до конца ноября 2016 года.

Как сообщалось, президенты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер и ВБ Джим Йонг Ким еще 9 октября 2015 года подписали соглашение под гарантии Евросоюза для привлечения кредитов на сумму до $520 млн на закупки газа "Нафтогазом Украины" как с европейского, так и с российского направлений. Однако рассмотрение этого проекта долгое время откладывалось.

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) в середине октября 2016 года одобрил предоставление гарантий на $500 млн, под которые НАК "Нафтогаз Украина" привлечет от международных коммерческих банков аккредитивные линии или кредиты для закупки природного газа у индивидуальных поставщиков.

Наличие гарантии ВБ снижает риски для заемщиков и позволит кредиторам предоставлять средства под более низкую процентную ставку.

Кредит ВБ может также сопровождаться выделением Международной финансовой корпорацией (IFC) из группы Всемирного банка торгового финансирования на срок до года и объемом до $200 млн для закупки "Нафтогазом" газа у крупного европейского поставщика ENGIE (ранее – GDF SUEZ) в соответствии с рамочным контрактом между этими компаниями. Совет директоров IFC одобрил выделение средств 17 декабря 2015 года.

"Нафтогаз Украины"с конца 2015 года также использует кредитную линию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 млн для закупки природного газа с европейского направления.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА