Интерфакс-Украина
13:27 20.10.2016

РФ затягивает процесс рассмотрения исков Украины в ЕСПЧ

2 мин читать
РФ затягивает процесс рассмотрения исков Украины в ЕСПЧ

Межгосударственные иски, поданные Украиной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), уже коммуницированы, однако РФ всячески затягивает этот процесс, заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

"Иски уже коммуницированы. Это означает, что России поставлен перечень вопросов, на который она должна дать ответы в определенный судом срок… Пока Россия всячески пытается затягивать процесс рассмотрения этих исков, на полгода их откладывать, и далее", - сказала Н.Севостьянова на брифинге в Харькове в четверг.

Она напомнила, что Украина подала в ЕСПЧ 5 межгосударственных исков против России, которые поддерживает Минюст Украины.

"Они касаются вопросов нарушения прав наших граждан, начиная с марта 2014г и по факту до сегодняшнего дня. Это вопросы и Крыма, и Донбасса, это по факту хронология войны", - сказала Н.Севостьянова.

Кроме того, отметила замминистра юстиции, МИД Украины подал иск в Международный морской трибунал в связи с незаконным использованием Россией украинского морского шельфа.

Н.Севостьянова также сообщила, что Минюст совместно с МИД работает над исками в Международный суд ООН.

"Мы вместе с МИДом работаем над возможными потенциальными исками в Международной суд ООН. Есть 4 конвенции, по которым ведется работа. Одна из них по финансированию терроризма. Но там процедура предусматривает коммуникацию сторон до подачи иска. В свое время Грузия сделала ошибку: они очень быстро подали иск и им было отказано, поэтому мы сейчас проходим все необходимые этапы для того, чтобы этого не допустить", - пояснила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша призывает своих граждан немедленно покинуть Иран и воздержаться от поездок туда

Трамп заявил, что мирное соглашение тормозит Зеленский, а не Путин - СМИ

С начала суток произошло 118 боевых столкновений - Генштаб

Армия РФ продвинулась вблизи трех сел в двух областях - DeepState

Макрон: Франция примет участие в совместных учениях, организованных Данией в Гренландии

Мы достигаем огромного прогресса, помогая Венесуэле стабилизироваться и восстановиться - Трамп

Кличко отверг претензии Зеленского по поводу энергокризиса в Киеве и вспомнил о 4 годах без встречи с президентом

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА