03:30 20.10.2016

Париж и Берлин не исключили возможности обсуждения санкций против Москвы на саммите ЕС

3 мин читать
Париж и Берлин не исключили возможности обсуждения санкций против Москвы на саммите ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не исключает возможности обсуждения антироссийских санкций в ходе предстоящего саммита Европейского Союза.

"Нельзя исключать этой возможности", - сказала она в ночь на четверг в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине после встречи глав государств в "нормандском формате" (Украина, ФРГ, Франция, Россия) и последующих трехсторонних переговоров (ФРГ, Франция, РФ) по ситуации в Сирии.

Канцлер ФРГ отметила, что трехсторонние переговоры лидеров РФ, ФРГ и Франции по Сирии "были жесткими и трудными". При этом А.Меркель выразила мнение, что считает маловероятным продвижение вперед в вопросе установления режима прекращения боевых действий в Сирии в ближайшее время.

Канцлер ФРГ также назвала бесчеловечными бомбардировки Алеппо со стороны Москвы и Дамаска: "Это жестокий удар по населению Алеппо, и мы уверены, что нет возможности разделить террористов и мирное население, когда проводятся такие бомбардировки".

А.Меркель заявила, что для того, чтобы наладить поставки гумпомощи в Алеппо необходимо перемирие и добавила, что "над этим будут работать министры иностранных дел".

Также канцлер ФРГ отметила, что Россия должна оказать давление на президента Сирии Башара Асада, "чтобы обеспечить безопасность мирного населения" в Алеппо и возложила ответственность за начало процесса политического урегулирования в Сирии на Москву. "Мы однозначно подчеркнули, что именно на России лежит значительная доля ответственности за начало политического процесса в Сирии", - сказала она, подчеркнув, что РФ должна принять решение по таким вопросам, как гуманитарный доступ и организация политического урегулирования.

В свою очередь, говоря о возможности обсуждения вопроса санкций против РФ, Ф.Олланд отметил, что "должны быть рассмотрены все возможности". "Все, что может быть воспринято (Россией - ИФ) как угроза, может быть полезным", - подчеркнул он.

Французский президент заявил, что расценивает происходящее сейчас в сирийском Аллепо как "настоящее военное преступление" и подчеркнул, что сейчас прежде всего необходимо "прекратить бомбардировки Алеппо со стороны сирийского режима" и российской авиации. "Конечно, в Алеппо есть террористы... но речи о бомбардировке не может идти", - добавил Ф.Олланд, вновь призвав к нахождению политического решения конфликта в Сирии.

При этом он подчеркнул, что международное давление на сирийский режим и тех, кто его поддерживает, будет продолжено. "Мы с Владимиром Путиным сегодня эти вопросы обсуждали. Мы должны оказывать максимально большое, огромное давление, поскольку только таким образом мы можем выйти на начало того решения, которое может быть принято в рамках встречи, которая может состояться в ближайшие дни", - сказал Ф.Олланд.

Говоря о введении РФ гуманитарной паузы в Алеппо на несколько часов, Ф.Олланд подчеркнул, что официальный Париж считает такие действия бессмысленными: "Мы пока не уверены в том, что будет происходить в ближайшие дни. Это перемирие не может длиться всего несколько часов, поскольку в таком случае оно не имеет смысла".

По его словам, в настоящий момент в Алеппо необходимо создать условия для поставок гумпомощи и для того, чтобы "определенная часть группировок смогла покинуть этот город". Президент Франции подчеркнул, что "перемирие является лишь первым робким шагом в этом направлении, и необходимо сделать целый ряд шагов, чтобы выйти на правильный путь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА