04:06 17.10.2016

Министры иностранных дел ЕС рассмотрят в Люксембурге ситуацию в Сирии

3 мин читать

Ситуация в Сирии и вокруг нее будет одним из главных вопросов заседания Совета ЕС по иностранным делам, который соберется в понедельник в Люксембурге.

"Во время обеда министры рассмотрят ситуацию в Сирии в свете последнего развития на местах и эскалации насилия, в частности, в Алеппо", - отмечается в материалах Совета ЕС к предстоящему заседанию.

В них также сообщается, что ожидается принятие заключительного документа по этому вопросу.

Основное внимание предполагается сосредоточить на сохранении возможностей для поиска политического решения сирийского конфликта. Участники встречи проанализируют шаги, которые ЕС мог бы предпринять для возврата к политическому диалогу и прекращению военных действий. Они также обсудят, как обеспечить развитие инициативы верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини от 2 октября о срочной гуманитарной помощи для Алеппо.

Как сообщила на прошлой неделе со ссылкой на источник в ЕС газета Financial Times, на этой встрече может обсуждаться вопрос о введении санкций в отношении России в связи с ее действиями в Сирии.

Совет ЕС по иностранным делам в Люксембурге 17 октября предшествует заседанию Европейского Совета в Брюсселе 20-21 октября, одна из рабочих сессий которого будет посвящена отношениям ЕС с Россией. Великобритания, Германия и Франция, как отмечает издание, рассматривают возможность включения в санкционный список до 12 россиян.

Кроме того, по данным источника издания, на встрече глав МИД в Люксембурге ожидается обсуждение предложения ввести санкции против 20 представителей режима сирийского президента Башара Асада, которое также выдвигается Лондоном, Берлином и Парижем.

В свою очередь, немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники, близкие к канцлеру Германии, сообщила, что Ангела Меркель намерена инициировать ужесточение санкций ЕС против РФ в связи с российской политикой в Сирии. По данным издания, ожидается, что эта тема будет обсуждаться на саммите Евросоюза 20-21 октября.

Совет ЕС по иностранным делам рассмотрит в понедельник также глобальную стратегию Евросоюза по внешней политике и безопасности, в том числе с точки зрения того, как ее воплощать на практике. Ожидается принятие заключительного документа по данному пункту.

Эта стратегия была представлена впервые на Европейском Совете 28 июня 2016 года. "Глобальная стратегия ЕС определяет интересы, ценности и основополагающие принципы, которые должны лежать в основе действий Евросоюза в мире", - напоминают материалы Совета ЕС к совещанию министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге.

Деятельность по реализации глобальной стратегии ЕС будет сосредоточена на пяти приоритетных разделах в течение 2016-2017 годов: комплексном подходе к конфликтам и кризисам, безопасности и обороне, усилении взаимосвязи между внутренней и внешней политикой, региональной и тематической стратегиях, интенсификации усилий в области народной дипломатии.

План ЕС в области безопасности и обороны должен быть представлен на саммите Евросоюза в декабре 2016 года. Он, в частности, предусматривает сотрудничество по безопасности и обороне с НАТО, ООН, Африканским союзом, ОБСЕ и главными двусторонними партнерами ЕС.

В повестку дня встречи глав МИД в Люксембурге входит обсуждение ситуации с миграцией в ЕС, включая рассмотрение приоритетов Евросоюза в данной области.

Министры иностранных дел ЕС обсудят и, как ожидается, примут постановление по отношениям с Тунисом на основе совместного доклада Европейской комиссии и главы дипломатии Евросоюза Ф.Могерини об усилении помощи Тунису.

По разделу повестки "Разное" Совет ЕС рассмотрит и примет документ по ситуации в Демократической Республике Конго.

Будет также принят заключительный документ по Боснии и Герцеговине, в котором ЕС "подтвердит свою недвусмысленную приверженность европейской перспективе БиГ" и поддержит продолжающуюся в стране миротворческую операцию Евросоюза EUFOR Althea по мандату ООН.

Совет ЕС по иностранным делам должен утвердить доклад по совместной внешней политике и политике безопасности Евросоюза. В докладе закреплены приоритеты на 2016 год, которые касаются главным образом "острых кризисов, имевших место по соседству со странами ЕС, но также, защиты прав человека и установления и усиления мира и стабильности в мире".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА