17:58 14.10.2016

Националистические организации провели в центре Киева вече и марш по случаю 74-й годовщины создания УПА

3 мин читать

Активисты ряда украинских националистических организаций и политических сил в пятницу днем провели в центре Киева вече, приуроченное к 74-й годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА), после чего состоялось торжественное шествие, завершившееся на Михайловской площади, где вечером начнется праздничный концерт.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", около 15.00 пятницы, как и заявляли организаторы массового мероприятия Всеукраинское объединение "Свобода", в парке им.Т.Шевченко собрались на вече более 1,5 тыс. человек, впоследствии их количество увеличивалось.

Собравшиеся активисты, судя по символике которую они держат в руках, относятся к партии "ВО "Свобода", общественной инициативе "Черный комитет", "Братству", "Конгрессу украинских националистов", ОУН и УНА-УНСО, а также являются бойцами батальона "Сич". На вече также присутствовали бойцы УПА Теодор Дячун и Мирослав Симчич

Выступавшие на вече активисты отмечали значительный вклад УПА в борьбу против оккупантов и дело становления независимой Украины, призывали украинцев помнить подвиги бойцов УПА и не поддаваться вражеской пропаганде, очерняющей исторический облик бойца Украинской повстанческой армии. Также выступающие проводили параллели между событиями Второй мировой войны и современностью и почтили молитвой память украинских военнослужащих и националистов, погибших в ходе боевых действий на Донбассе.

По завершении вече около 16.30 собравшиеся организованно выстроились в колонну и, в соответствии с согласованным с властями столицы маршрутом, прошли "Маршем славы героев" по бульвару Шевченко, откуда проследовали по Крещатику, Майдану Независимости и улице Михайловской. Во главе колонны участники марша несли большие желто-голубое и красно-черное знамя, каждое длиной в несколько метров, а также баннер с надписью "Марш славы героев". Марш завершился на Михайловской площади, где состоится концерт при участии группы "Кому вниз".

В марше приняли участие участники вече и примкнувшие к ним граждане. Как передает корреспондент, общая численность участников марша составило более 3 тыс человек. Некоторые участники марша прошли с зажженными фаерами.

В ставе колонны шли лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, глава секретариата партии Александр Мирный, руководитель киевской партийной организации Андрей Мохник, экс-спикер парламента Руслан Кошулинский, экс-министр АПК Игорь Швайка, а также верховные депутаты Верховной Рады действующего VIII созыва.

В колонне также барабанщики, отбивающие дробь. Участники акции скандируют "Слава Украине – героям слава", "Слава нации – смерть врагам" и "Украина превыше всего", "Героям Украины слава", "Покрова – наш праздник, Бандера – наш герой", в также несут плакаты, в частности, "Свободу политзаключенным - защитникам Конституции".

Когда начало колонны было уже на Михайловской площади, участники марша зажгли дымовую шашку, скандируя "дымовуха не преступление". Кроме того, при подходе колонны к площади неизвестные взрывали петарды. Других инцидентов или нарушений правопорядка на всем пути следования марша зафиксировано не было.

Ранее, во время проведения вече в парке им.Шевченко произошел единственный инцидент, когда обеспечивающим правопорядок во время акции полицейским пришлось провести разъяснительную работу с одним из участников мероприятия, которого впоследствии отпустили под поручительство организаторов. Задержанных и фиксации каких-либо правонарушений, также не было.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА