22:34 13.10.2016

Подозреваемый в организации захвата Харьковской ОГА в апреле 2014г. пытался покончить с собой из-за затягивания суда – адвокат

2 мин читать

Подозреваемый в организации и активном участии в массовых беспорядках при захвате Харьковской областной государственной администрации в апреле 2014 года пророссийский активист-стример Сергей Юдаев пытался покончить с собой, сообщил его адвокат Дмитрий Тихоненков.

"Он пытался покончить с собой. Но администрация (колонии, где содержится С.Юдаев - ИФ) вовремя заметила, потому что камера стоит. Они увидели и предотвратили",- сказал Д.Тихоненков.

По его словам, С.Юдаев сообщил ему, что до самоубийства его довела судья, которая "выносит незаконные решения" в ходе слушания дела, и прокурор, который, по мнению С.Юдаева, всячески затягивает процесс.

"Юдаев сказал, что подал заявление о доведении до самоубийства", - сказал Д.Тихоненков.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" информацию о попытке самоубийства С.Юдаева и получении заявления подтвердили, отметив, что о доведении до самоубийства в нем речь не идет.

"Заявление Юдаева на имя руководства колонии зарегистрировано. Руководство колонии в свою очередь проинформировало об этом прокуратуру", - сказали в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что это не первая попытка самоубийства, предпринятая С.Юдаевым.

"Он уже не первый раз пытается повеситься. В своих пояснениях руководству колонии он указывает, что это акт протеста против длительного, по его мнению, рассмотрения дела", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, вечером 6 апреля 2014 г. пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской ОГА. В результате антитеррористической операции 8 апреля утром были задержаны 65 человек.

Всем им объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины . 32-м из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, 19 поместили под домашний арест, еще 13 внесли залог. Позднее под залог были выпущены еще 10 человек, а затем – трое.

Представитель Украинского восточного блока Егор Логвинов и пророссийский активист-стриммер Сергей Юдаев арестованы без возможности внесения залога. Аналогичная мера пресечения была избрана в отношении задержанного позднее еще одного активиста Спартака Головачева.

В начале июня 2014 году дело было передано в Киевский райсуд Харькова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА