20:26 13.10.2016

Подозреваемый в организации захвата Харьковской ОГА в апреле 2014г вышел под залог

2 мин читать
Подозреваемый в организации захвата Харьковской ОГА в апреле 2014г вышел под залог

Подозреваемый в организации и активном участии в массовых беспорядках при захвате Харьковской областной государственной администрации в апреле 2014 года Спартак Головачев вышел из СИЗО после уплаты 206 тыс. 700 грн залога, сообщил его адвокат Дмитрий Тихоненков.

"Вчера (в среду - ИФ) залог был оплачен, сегодня я документы все подал и ребята Спартака уже забрали, он уже дома", - сказал Д.Тихоненков.

Он объяснил, что в деле С.Головачева сменился судья (прежний – Сергей Диденко – ушел в отставку, дело было передано Светлане Шмадченко) и дело должно слушаться с самого начала.

В среду, 12 октября, на подготовительном заседании защита заявила ходатайство о смягчении меры пресечения. Судья определила меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумму 206 тыс. 700 грн.

Д.Тихоненков отказался сказать, кто заплатил эти деньги, сославшись на то, что его подзащитный не уполномочил его обнародовать эту информацию. Он также отметил, что во время предыдущего слушания дела суд дважды выходил на споры, в ходе которых гособвинитель требовал назначить С.Головачеву наказание в виде 5 лет лишения свободы.

"Даже если бы его назначили, он бы 30 числа все равно должен был выйти (по так называемому закону Савченко - ИФ)", - заметил Д.Тихоненков.

Как сообщалось ранее, вечером 6 апреля 2014 г. пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской ОГА. В результате антитеррористической операции 8 апреля утром были задержаны 65 человек.

Всем им объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины . 32-м из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, 19 поместили под домашний арест, еще 13 внесли залог. Позднее под залог были выпущены еще 10 человек, а затем – трое.

Представитель Украинского восточного блока Егор Логвинов и пророссийский активист-стриммер Сергей Юдаев арестованы без возможности внесения залога. Аналогичная мера пресечения была избрана в отношении задержанного позднее еще одного активиста Спартака Головачева.

В начале июня 2014 году дело было передано в Киевский райсуд Харькова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА