18:21 13.10.2016

Евросоюз передал Минску технику для охраны белорусско-украинской границы

2 мин читать

Евросоюз передал Госпогранкомитету Белоруссии (ГПК) технику и оборудование стоимостью более 2 млн евро для охраны белорусско-украинской границы, сообщила в четверг пресс-служба комитета.

"Техника и оборудование переданы в рамках проекта "СУРКАП, 2-й этап", финансируемого Европейским союзом и реализуемого Международной организацией по миграции", - уточнили в пресс-службе.

Торжественная церемония передачи состоялась в четверг в Пинске. В числе переданной техники - внедорожные автомобили, квадроциклы, болотоходы, мотоциклы, высокоскоростные моторные лодки и патрульные катера, сигнализационные комплексы, оборудование связи, сейсмодатчики и другая техника.

"Европейский Союз заинтересован в том, чтобы межгосударственные границы были надежно защищены, позволяя эффективно управлять миграцией и одновременно противодействовать нарушениям границы и контрабанде людьми", - заявил на церемонии замглавы представительства ЕС в Белоруссии Джим Казенс.

Проект международной технической помощи "Повышение эффективности охраны зеленой и водной Государственной границы между Республикой Беларусь и Украиной" (СУРКАП, 2-й этап) реализуется с апреля 2014 года. Он включает приобретение и передачу Госпогранкомитету Белоруссии и Госпогранслужбе Украины в 2015-2016 годах техники и оборудования для усиления охраны белорусско-украинской границы, проведение совместных с украинской стороной ознакомительных визитов в страны ЕС и обучающих семинаров по разным аспектам интегрированного управления границами, а также потенциального использования наилучших практик европейских пограничников. Помимо того, предусматривается создание пилотного контактного пункта "Пинск-Житомир".

Бюджет проекта составил 5,35 млн евро на две страны в равной пропорции. Проект софинансировался министерством иностранных дел Румынии.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА