14:41 12.10.2016

Три штама вируса гриппа будут циркулировать в зимнем сезоне 2016-2017гг.

1 мин читать
Три штама вируса гриппа будут циркулировать в зимнем сезоне 2016-2017гг.

Три штама вируса гриппа - H3N2(Гонконг), H1N1 и вирус гриппа "В" будут циркулировать в зимнем сезоне 2016-2017 года, но катастрофических последствий эпидемии Министерство здравоохранения не ожидает.

Как сообщила главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская на брифинге в Киеве в среду, "ничего сверхстественного он нам не принесет, это не новые штаммы и ничего трагического в них нет".

"Болеть гриппом в этом сезоне будут, наша задача минимизировать количество тяжелых осложнений и предотвратить смертельные исходы", - сказала она.

О.Голубовская порекомендовала пройти вакцинацию и при первых симптомах заболевания обращаться к врачу в первые часы заболевания.

"Мы имеем средства специфической терапии гриппа, но они эффективны в первые дни и часы заболевания. По опыту прошлого года, когда стали погибать люди, мы увидели, что среднее время поступления в стационар составило 5-10 дней. Когда поднялась информационная компания, тогда количество поздних обращений к врачу снизилось", - сказала она.

О.Голубовская подчеркнула, что "грипп, в отличие от других респираторных заболеваний, имеет достаточно четкую клиническую картину, которая описана в приказах Минздрава".

"У нас есть приказ Минздрава, который регламентирует ведение, и лечение больных гриппом. За основу протокола взяты американские рекомендации, и если есть подозрения на грипп, больные должны правильно вестись в соответствии с протоколами, либо направляться в стационар", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА