11:25 07.10.2016

На участке Богдановка-Петровское в Донецкой области начат отвод войск

4 мин читать
На участке Богдановка-Петровское в Донецкой области начат отвод войск

В Донецкой области на участке линии противостояния между селами Богдановка и Петровское в пятницу, 7 октября, начался процесс отвода войск, который должен завершиться к воскресенью, 9 октября, заявляет глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"По поводу разведения войск на участке фронта Богдановка-Петровское. Только что здесь начался процесс отвода войск. Согласно договоренностям, к воскресенью войска должны быть отведены на один километр с одного и с другой стороны", - написал П.Жебривский на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

При этом он отметил, что жителям населенных пунктов в зоне отвода ничего не угрожает и эта территория остается под контролем украинской власти. "Хочу успокоить жителей Донецкой области - ничего страшного не происходит. Эта территория и в дальнейшем остается под контролем украинской власти, под наблюдением наших разведчиков, и под надзором ОБСЕ", - сообщил глава обладминистрации.

"В случае нарушения агрессором договоренности, максимум за 10 минут наше войско в полной боевой готовности займет предыдущие позиции и возьмет под контроль всю эту территорию. Но очень надеюсь, что такой необходимости не будет", - подчеркнул П.Жебривский.

По его словам, разведение войск будет способствовать тому, чтобы перестали погибать наши солдаты. "Мне больно и досадно почти ежедневно читать сводки о том, что погибают наши воины или получают ранение. Поэтому если есть наименьшая возможность избежать таких жертв, мы должны приложить к этому максимум усилий", - пояснил глава обладминистрации.

В то же время, он отметил, что после отвода войск для украинских разведчиков "будет немного больше работы и опасности", но двигаться к снижению напряжения в регионе и установлению мира все равно нужно. "Я очень надеюсь, что не будут погибать наши воины, и мы не будем получать грустные сводки с фронта. По крайней мере, на этих участках", - написал П.Жебривский.

По словам представителя Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгения Марчука, отвод войск контролируют представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и Совместного центра по координации и контролю (СЦКК). "Для надежного контроля именно за синхронностью разведения и неуклонного выполнения всех других условий на месте находится группа украинских офицеров из СЦКК во главе с генералом Борисом Кременецким, а также наблюдатели СММ ОБСЕ", - рассказал он в комментарии изданию "Украинская правда".

По словам Е.Марчука, на переговорах в Минске в среду было согласовано, что ночью СММ ОБСЕ и СЦКК круглосуточно будут контролировать участки. "Боевики отрицали обстрелы, ссылаясь на то, что СММ ОБСЕ их не зафиксировала. А не зафиксировала потому, что обстрелы были ночью, когда патрулей СММ там не было. Договорились, что СММ ОБСЕ и СЦКК усилят круглосуточный контроль над этими участками, и если все условия будут выполняться, то разведение может начаться по предусмотренной процедуре", - сказал представитель Украины.

Он также отметил, что вопрос синхронного разведения воинских подразделений около Станицы Луганской "будет зависеть от того, как пройдет разведение возле Петровского и главное, будет ли выдержан боевиками режим тишины и все другие условия, в том числе разминирование и допуск наблюдателей СММ ОБСЕ и СЦКК ко всей территории определенного участка около Станицы".

Е.Марчук подчеркнул, что отвод войск является передислокацией сил и не предусматривают появление "серой зоны". "По существу, это передислокация, потому что линия столкновения не изменяется, а это значит что и подконтрольность территории правительством Украины не уменьшается ни на сантиметр. Так предусмотрено в соглашении. И никакой серой зоны не возникает. Войска остаются", - отметил представитель Украины.

Он также напомнил, что синхронное разведение войск переносилось в Петровском и Станице Луганской из-за обстрелов и блокирования наблюдателей, а также отметил, что без выполнения условий разведения сил невозможно. "До полной тишины в пределах отведенного времени никакого разведения не будет. В районе Золотого режим тишины уже значительно больше 7 дней и потому воинские подразделения там разведены, но еще не приступали к разминированию, которое создает проблемы для безопасного передвижения патрулей СММ ОБСЕ", - рассказал Е.Марчук.

Как сообщалось, на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 21 сентября ее участники подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на трех участках. Согласно документу, предполагается создание трех зон безопасности на линии соприкосновения на Донбассе вблизи населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская, площадью не менее 4 кв. км каждый. Контролировать соблюдение договоренностей будут наблюдатели СММ ОБСЕ.

1 октября осуществлен отвод украинских войск на окраине г.Золотое Луганской области, все инженерные сооружения из зоны разграничения перенесены за так называемую "красную линию".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА