13:27 02.10.2016

Погибших и пострадавших в рядах украинских военных нет - Мотузяник

2 мин читать
Погибших и пострадавших в рядах украинских военных нет - Мотузяник

За минувшие сутки ни один военнослужащий Вооруженных сил Украины не погиб и не был ранен в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе в субботу, 1 октября, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий ни один украинский военный не погиб и не был ранен", - сказал А.Мотузяник на брифинге в воскресенье в Киеве.

Всего, по его словам, боевики раз 47 обстреляли позиции сил АТО в воскресенье, в том числе с использованием тяжелого вооружения, в частности, минометов.

В частности, было зафиксировано 10 обстрелов на луганском направлении (пгт Станица Луганская, Попаснянский район), в т.ч. 1 – минометный, 20 – на донецком, в т.ч. 9 минометных (всего выпущено 120 минометных снарядов) и 17 - на мариупольском, в т.ч. 2 минометных.

На донецком направлении отмечается увеличение интенсивности обстрелов со стороны боевиков, однако в районе Донецкого аэропорта сохранялось перемирие. В ряде случаев ВСУ отвечали на обстрелы со стороны боевиков, перестрелки были, в частности, на Луганском направлении и на Светлодарской дуге. Обстрелы происходили преимущественно в вечернюю пору суток.

Кроме того, было зафиксировано 6 пролетов беспилотных летательных аппаратов противника.

А.Мотузяник также рассказал, что в субботу в районе г.Золотое Попаснянского района Луганской области согласно рамочному соглашению, достигнутому в Минске 21 сентября, произошло разведение сил и средств ВСУ и боевиков. "В этом районе боевые действия велись достаточно редко, поэтому этот процесс произошел успешно, что подтверждено представителями СЦКК, а также представителями СММ ОБСЕ", - отметил он.

По словам спикера Минобороны, в связи с этим в Золотом возможно открытие контрольного пункта въезда-выезда в ближайшем будущем, которое ранее длительное время блокировалось боевиками.

На других участках фронта, в т.ч. пгт Станица Луганская, обстрелы продолжаются, поэтому там разведение сил и средств согласно заключенному рамочному соглашению пока не проводилось, заявил А.Мотузяник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА