18:20 28.09.2016

Аваков о презумпции правоты полицейского: Вопрос не столько в законодательстве, сколько в восприятии общества

2 мин читать
Аваков о презумпции правоты полицейского: Вопрос не столько в законодательстве, сколько в восприятии общества

Вопрос введения института презумпции правоты полицейского носит не столько юридическую, сколько общественную значимость, подчеркивает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Я хочу, чтобы меня правильно поняли, а не подвергали профессионально срежиссированному троллингу… Мне смешно видеть фальшивые фотографии с собственной странички в Фейсбуке… Главные мессиджи идут из Российской Федерации", - сказал А.Аваков на брифинге в среду в Киеве, говоря о реакции общественности и соцсетей на его инициативу ввести институт презумпции правоты полицейского.

"Вопрос не столько в законодательстве…Законодательные изменения нужны, мы их предлагаем… Вопрос в общем осознании обществом", - сказал он.

"Если полицейский остановил машину и говорит "руки на руль" или "предъявите документы", то в ответ он слышит не "пошел ты", а человек ему подчиняется. А если не подчиняется, то полицейский применяет к нему меры, адекватные закону, в том числе, электрошокер, огнестрельное оружие", - сказал глава МВД.

Он отметил, что обществу следует подчиниться такой логике. "Суть такова: если мы тратим деньги на полицию, если мы даем полномочия, ставим им задачи, то давайте каждый из нас сделает какое-то маленькое ограничение ради большей свободы", - предложил А.Аваков.

Министр считает, что не следует апеллировать к тому, что подобного рода законодательные инициативы ущемляют права и свободы граждан.

Вместе с тем, А.Аваков признал, что профессиональные юристы могут указать на юридическую неточность предложенной им формулировки. "Я вам говорю о сути, а не о юридическом термине. Этот термин поправят законодатели при необходимости, это нормальная процедура", - подытожил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА