Интерфакс-Украина
17:26 28.09.2016

Аваков рассчитывает на экстрадицию экс-начальника ГАИ Киева из РФ

2 мин читать
Аваков рассчитывает на экстрадицию экс-начальника ГАИ Киева из РФ

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков называет подарком от российских коллег задержание в московском аэропорту "Домодедово" бывшего начальника киевской ГАИ Николая Макаренко и надеется на выдачу Украине этого человека.

"Сейчас неожиданно такой подарок от российских правоохранителей, с которыми у нас нет регулярного контакта на этот момент времени. Мы рассчитываем, что этот преступник будет выдан. Видимо, он такой никчемный, что не нужен там даже как предатель", - сказал А.Аваков на брифинге в среду в Киеве.

Министр рассказал, что около полутора лет назад, когда межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы Госавтоинспекции (МРЭО) было в составе МВД, была задержана группа, которая злоупотребляла при выдаче номеров, справок-счетов. "Накануне начальник этого ГАИ через Беларусь сбежал. Его предупредили, видимо коллеги по тогдашней милиции", - сказал А.Аваков.

Как сообщалось, ранее в среду МВД подтвердило факт задержания в московском аэропорту "Домодедово" Н.Макаренко, который находился в международном розыске. "Задержали в "Домодедово" еще 21 сентября. Мы направили документы для ареста. Ответа относительно принятого решения еще нет", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган проинформировала, что Н.Макаренко находится сейчас под стражей. По ее словам, украинская сторона подтвердила РФ, что готовится к его экстрадиции.

Н.Макаренко находится в розыске лиц, скрывающихся от органов прокуратуры, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.368 ч.3 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Доступ украинской аграрной продукции на рынки ЕС обсудили на заседании Украинско-польской межправительственной комиссии

Украина доверяет американским и европейским возможностям контроля и верификации прекращения огня - Зеленский

Зеленский: Во время Рамадана может появиться возможность начать делать сильные дипломатические шаги ради мира

Трамп положительно оценил заявления Путина о перемирии и заявил, что имеет на него рычаги влияния

Оккупанты ударили по Харькову БпЛА, без пострадавших - власти

Украина, вероятно, выходит из Курской области РФ под давлением США - СМИ

Чехия готова профинансировать обновление двух больниц в Днепропетровской области - глава ОВА

В Покровске получили ранения шесть человек, среди них 15-летний подросток

Украина проинформировала ключевых европейских партнеров о результатах переговоров в Джидде - Жовква

Глава КГВА инициирует разработку городской программы поддержки оборонной промышленности

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА