12:50 28.09.2016

"Бук" сбил МН17 с подконтрольной боевикам территории Украины, куда был доставлен из Курска

2 мин читать
"Бук" сбил МН17 с подконтрольной боевикам территории Украины, куда был доставлен из Курска

Зенитно-ракетный комплекс "Бук", которым был сбит малазийский "Боинг" МН17, был привезен на контролируемую боевиками территорию Украины из Курска (Россия) и возвращен обратно на следующий день после трагедии, сообщает The Guardian, со ссылкой на результаты расследования Международной следственной группы.

"Международная следственная группа по расследованию трагедии малазийского "Боинга" МН17, скорее всего, пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой "Бук", выпущенной с подконтрольной сепаратистам территории в Восточной Украине, сообщают дипломаты", - сказано в материале The Guardian.

Издание утверждает, что следственная группа намерена с помощью сервиса Google указать точные координаты места запуска ракеты, которое находилось рядом со Снежным, на территории, находившейся под контролем сепаратистов.

По данным The Guardian, следственная группа проработала сценарий, согласно которому "Бук" принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде, которая базируется в российском Курске.

По мнению следствия, "Бук" был незаконно переправлен через украинскую государственную границу в июле 2014 года. Он был замечен возле Донецка, а 17 июля 2014 года перевезен в поле к югу от города Снежное.

Издание сообщает, что по данным расследования пассажирский авиалайнер был сбит по ошибке, поскольку его приняли за украинский военно-транспортный самолет. На следующий день после происшествия "Бук" был вывезен обратно в Россию.

Выводы группы базируются на данных, полученных с американских спутников и данных с места падения обломков самолета.

Как сообщалось, "Boeing-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

Комиссия Совета безопасности Нидерландов, занимавшаяся расследованием причин катастрофы лайнера, 13 октября 2015 года опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет был сбит ракетой класса "земля - воздух", выпущенной из ЗРК "Бук".

Международная следственная группа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в крушении "Боинга" включает представителей Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА