11:50 27.09.2016

У полицейского должны быть полномочия на опережение преступника

2 мин читать
У полицейского должны быть полномочия на опережение преступника

В пакете законодательных изменений, который готовит Нацполиция, будет норма о запрете покидать автомобиль при остановке полицейским, ответственность за словесное оскорбление сотрудника полиции, увеличение времени предварительного задержания, поясняет глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

"Пакет законодательных изменений, который мы сейчас готовим и будем подавать в Кабмин и Верховную Раду, будет не только в этом направлении (презумпции правоты полицейского – ИФ), но и по другим направлениям. Мы подготовили целый ряд изменений, и я очень надеюсь, что Верховная Рада проголосует за них", - сказала Х.Деканоидзе во вторник журналистам после презентации запуска тренингов для участковых полицейских и следователей Киевской области.

Необходимость законодательной фиксации презумпции невиновности полицейского глава Нацполиции пояснила целым рядом факторов, в частности, нежеланием подчиняться полиции при остановке для проверки документов, открытым препятствованием полиции на массовых мероприятиях. "Многие люди назло провоцируют полицейских, снимают видео, потом это видео выкладывают в ютюбе и соцсетях, чтобы было много просмотров… Во время массовых мероприятий люди, и даже с должностями, препятствуют полиции, не подчиняются полиции, потому что для них полиция на сегодняшний день ничего не значит", - посетовала Х.Деканоидзе.

"Сначала надо подчиняться, выполнять все указания, которые вам дает полиция, а потом мы будем уже разбираться через прокуратуру и суд, что случилось", - убеждена Х.Деканоидзе.

"Если все будут говорить, что думают, когда общаются с полицией, так мы не построим правовое государство", - добавила она.

Перечисляя актуальные законодательные инициативы, которые необходимы для надлежащей работы полицейского, глава Нацполиции указала, что необходимо законодательно закрепить запрет покидать автомобиль после остановки полицейским транспортного средства. Также она отметила, что необходимо увеличить время предварительного задержания за правонарушения.

"Надо предоставить полномочия полицейским, чтобы они реально могли опережать преступников, например, таких как Пугачев" (застреливший полицейских в Днепре – ИФ)", - отметила глава Нацполиция.

Также она высказалась за целесообразность разрешения на применение шокеров полицейскими. "Это тоже стандарт. Их можно использовать", - сказала она.

"Словесное оскорбление полицейских должно быть наказуемо, это обязательно, потому что это влияет на мотивацию полиции", - добавила Х.Деканоидзе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА