Интерфакс-Украина
13:07 22.09.2016

В течение 13 дней силы ВСУ и ОРДЛО будут разведены в 3-х участках в зоне АТО при соблюдении режима прекращения огня – Лысенко

2 мин читать
В течение 13 дней силы ВСУ и ОРДЛО будут разведены в 3-х участках в зоне АТО при соблюдении режима прекращения огня – Лысенко

Подразделения и техника ВСУ и представителей ОРДЛО на протяжении ближайших 13 суток будут разведены от линии соприкосновения на Донбассе на 3-х участках, определенных рамочным соглашением, заключенным Трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в регионе в Минске в среду.

"Вчера украинские переговорщики достигли договоренности в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске. По сообщению представителей Украины, на протяжении следующих 13 дней будет проведено разведение сил в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского – чтобы сделать невозможными обстрелы из стрелкового оружия", - сказал спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге в четверг в Киеве.

При этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" А.Лысенко уточнил, что "отсчет этих 13 дней начнется после недельного неукоснительного соблюдения режима прекращения огня" на данных участках.

Спикер Минобороны подчеркнул, что данное рамочное соглашение не отменяет обязательности соблюдения подписанных 2 года назад минских договоренностей. В том числе, подчеркнул он, это касается и пункта об отводе от линии соприкосновения тяжелого вооружения.

"Если боевики будут соблюдать режим прекращения огня, количество точек разведения сил может быть увеличено", - сказал А.Лысенко.

Говоря же о текущей ситуации в зоне проведения АТО, спикер Минобороны сообщил, что там наблюдается тенденция к деэскалации. "Боевики осуществляли единичные вооруженные провокации с применением легкого вооружения", - проинформировал он.

При этом А.Лысенко проинформировал, что за минувшие сутки в зоне проведения АТО погибших среди военнослужащих ВСУ нет, но один боец получил ранение.

"Один украинский военнослужащий получил ранение, подорвавшись на взрывном устройстве. Погибших нет", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО отразила ночью одну из самых массированных атак РФ, обезвредив 615 из 704 ракет и дронов, есть попадания на 29 локациях

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА