10:24 20.09.2016

Британские ученые сравнили с пыткой необходимость вставать на работу к 9 утра

2 мин читать
Британские ученые сравнили с пыткой необходимость вставать на работу к 9 утра

Необходимость каждый день вставать на работу к 9 утра является самой распространенной формой пытки в современном обществе, говорится в исследовании профессора Оксфордского университета Пола Келли.

По его словам, такое расписание совершенно не соответствует биологическим циклам человеческого организма, определяющим уровень энергии и активности мозга, а также выработку гормонов.

"Мы не можем изменить суточные ритмы и приучить организм вставать в определенное время, поскольку наша печень и сердце функционируют по другому расписанию, а мы просим их сдвинуть его на два-три часа, - приводит его слова издание Plaid Zebra. - Наше общество массово страдает от недосыпания".

Отмечается, что современный восьмичасовой рабочий день был принят на вооружение в Великобритании в конце 18-го века с целью добиться круглосуточной работы заводов и фабрик. Очевидно, что тогда промышленники мало заботились о биологических часах своих сотрудников.

П.Келли и его коллеги из Института сна и суточных биоритмов (Sleep and Circadian Institute) отмечают, что за прошедшие два с лишним века ситуация в экономике радикально изменилась, и предлагают перенести начало рабочего дня на 10 утра.

Его теория прошла проверку в одной из школ Великобритании, где начало занятий было перенесено с 8:30 утра на 10:00. В результате средние оценки учащихся выросли на 19%.

Помимо повышения производительности персонала, такая мера поможет компаниям добиться значительной экономии. По словам ученого, физический и эмоциональный стресс, вызванный нарушением сна, способствует развитию хронических заболеваний и ведет к тому, что сотрудники чаще болеют и пропускают работу.

Изменение рабочего расписания положительно скажется и на экономике в целом. Как показывает другое исследование, проведенное Гарвардским университетом, американцы в среднем выпивают 0,825 литра кофе (3,1 стандартной чашки) в сутки, стараясь не заснуть на рабочем месте. Ежегодные затраты на бодрящий напиток в США оцениваются в $40 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА