Украинская полиция привлечет достаточно сил для недопущения инцидентов у диппредставительств РФ в воскресенье

Украинские правоохранители предпримут все меры для обеспечения безопасности и недопущения каких-либо инцидентов возле российских диппредставительств в день выборов в Госдуму РФ.
"К обеспечению правопорядка возле посольства РФ в Киеве и консульств во Львове, Одессе и Харькове в день выборов в Госдуму будет привлечено достаточное количество правоохранителей", - сказал в субботу агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало.
При этом он пояснил, что военнослужащие Нацгвардии, которые обеспечивают охрану дипломатических учреждений, работают в штатном режиме.
Я.Тракало заверил, что правоохранители предпримут все меры для недопущения каких-либо инцидентов и провокаций. Он также обратил внимание на то, что правопорядок будет обеспечиваться только на украинских территориях, которые прилегают к диппредставительствам.
По словам Я.Тракало, сформированы резервы, которые могут быть задействованы в случае возникновения внештатных ситуаций.
"Полиция находится вне политики. Наша основная задача – не допустить провокаций, беспорядков или террористических актов. Мы соблюдаем международное право и обеспечиваем охрану диппредставительств и правопорядок", - подчеркнул он.
Также Я.Тракало добавил, что Нацполиция постоянно осуществляет мониторинг оперативной обстановки. "На особом контроле находится возможное проведение акций общественности возле дипучреждний. Если таковые будут проводиться, то с их организаторами проведут разъяснительную работу.
По информации источника в МВД, общее количество правоохранителей, которые будут привлечены к обеспечению правопорядка в день выборов, составит 1,5 тысячи человек, включая военнослужащих Нацгвардии и полицейских.