11:58 15.09.2016

На Донбассе с начала конфликта погибли 9640 человек, более 22 тыс. ранены

2 мин читать
На Донбассе с начала конфликта погибли 9640 человек, более 22 тыс. ранены

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине задокументировала 188 жертв среди мирного населения на востоке Украины за период с середины мая до середины августа текущего года. Всего с начала конфликта зафиксированы 9640 смертей и 22431 ранений.

"Доклад, который охватывает период с середины мая по середину августа, показывает, что количество связанных с конфликтом на востоке жертв среди гражданского населения, увеличилось на 66% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Всего Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине задокументировала 188 жертв среди мирного населения на востоке Украины, включая 28 погибших и 160 раненых в течение трех месяцев", - говорится в докладе, обнародованном в четверг.

Всего по состоянию на 15 сентября Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) задокументировало 9640 связанных с конфликтом смертей и 22431 ранений среди украинских вооруженных сил, гражданских лиц и членов вооруженных групп с момента начала конфликта (с середины апреля 2014 года).

В документе отмечается, что причиной более половины всех жертв среди гражданского населения, задокументированных в июне и июле стали обстрелы через линию соприкосновения, значительное количество гражданских лиц были также убиты и получили ранения от мин и растяжек. Количество гражданских лиц, которые умерли в результате вторичных последствий боевых действий (например, отсутствие воды, медикаментов или учреждений здравоохранения), остается неизвестным.

"В то время, как ситуация улучшилась с момента восстановления режима прекращения огня 1 сентября, ситуация вдоль линии соприкосновения остается весьма нестабильной, о чем свидетельствуют происшествия, которые имели место на выходных. В действительности существует реальный риск, что новая вспышка насилия может произойти в любое время", – комментирует Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

По его словам, эскалация боевых действий вдоль линии соприкосновения на протяжении лета стала резким напоминанием, что ситуация на востоке Украины заслуживает намного большего внимания. "Необходимы дополнительные усилия для того, чтобы найти долгосрочное решение этого кризиса и положить конец страданиям гражданского населения. Права человека и справедливость – это то, что нужно людям, а не дальнейшие смерти и более глубокая ненависть и разрушения", – сказал Верховный комиссар.

Кроме того, в докладе подчеркивается постепенное ухудшение ситуации с правами человека и основными свободами в Автономной Республике Крым, в частности, наблюдается отсутствие ответственности и возмещения для жертв ущемлений прав человека, особенно для содержащихся под стражей лиц.

Данный доклад – 15-й в серии докладов, подготовленных Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА