15:49 14.09.2016

Штайнмайер и Эро прибыли в Киев

2 мин читать
Штайнмайер и Эро прибыли в Киев

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро прибыли в Киев, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в дипломатических кругах.

"Министры прилетели в Киев", - сказал собеседник агентства около 15.30 среды.

В Киеве у глав МИД Франции и Германии запланировано проведение политических переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

Также ожидается их встреча с первой замглавы Верховной Рады Украины Ириной Геращенко.

13 сентября в пресс-службе президента Украины сообщили, что П.Порошенко намерен в ходе встречи с главами МИД Германии и Франции скоординировать меры давления на РФ с целью обеспечения выполнения российской стороной Минских договоренностей в части обеспечения безопасности. В рамках встречи также планируется обсуждение перспектив возобновления полноценной деятельности "нормандского формата" в развитие договоренностей по итогам трехстороннего телефонного разговора лидеров Украины, ФРГ и Франции, который состоялся 9 сентября.

"Президент Украины также заслушает доклад министра иностранных дел Германии как председательствующего в ОБСЕ о путях усиления роли этой организации в выполнении Минских соглашений", - сказано в сообщении пресс-службы.

Отдельное внимание во время предстоящей встречи будет уделено прогрессу в вопросе освобождения украинских заложников на территории Донбасса и украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются на территории РФ.

Вместе с тем, как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" знакомые с ситуацией источники, конкретных результатов визита глав МИД Германии и Франции в Украину ожидать не стоит.

"Этот визит не стоит переоценивать. Ничего нового они предложить не смогут, поскольку ключевые вопросы уже длительное время решаются на других уровнях", - рассказал собеседник агентства во вторник вечером.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА