12:20 12.09.2016

Глава Минюста призывает украинских юристов участвовать в конкурсах на судей Верховного суда

3 мин читать
Глава Минюста призывает украинских юристов участвовать в конкурсах на судей Верховного суда

Министр юстиции Украины Павел Петренко призывает украинских юристов активно участвовать в конкурсах на занятие должностей судей Верховного суда Украины.

"Хочу напомнить, что с 30 сентября у нас начинает действовать новая редакция Конституции в части судебной реформы. И мы начинаем с вами через публичные конкурсы выбирать новый Верховный суд... Очень важна активная позиция украинских юристов, адвокатов, которые впервые в истории независимой Украины могут прийти на конкурс и сами менять Украину", - сказал министр юстиции в понедельник в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул: "Сейчас у нас есть уникальный шанс, потому что честный суд необходим не только бизнесу, он необходим каждому украинцу".

П.Петренко отметил важность того, чтобы юристы поверили в предстоящие изменения, пришли на конкурсы и "собственными руками создали новую судебную систему".

Он напомнил, что на должности судей отныне могу претендовать юристы, ранее не работавшие в судебной системе.

Как сообщалось, 30 июня 2016г в Украине официально опубликован принятый ранее и подписанный главой государства закон "О внесении изменения в Конституцию Украины (относительно правосудия)". Соответствующий закон №1401-VIII опубликован в парламентской газете "Голос Украины" №118, датированной средой, 29 июня 2016 года, которую агентство "Интерфакс-Украина" получило в распоряжение в четверг, 30 июня.

Согласно Заключительным и переходным положениям этого документа, изменения в Конституцию относительно правосудия вступают в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации соответствующего закона, т. е. с 30 июня 2016 г. В то же время положение, которое касается признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда (МУС), вступает в силу через три года.

Кроме этого, 13 июля 2016г президент Украины Петр Порошенко подписал принятую парламентом ранее новую редакцию "О судоустройстве и статусе судей", который позволит реализовать положения принятых парламентом изменений в Конституцию государства в части правосудия в случае его подписания главой государства.

Согласно этому закону, Верховный суд будет осуществлять правосудие, как суд кассационной инстанции, а в случаях, определенных процессуальным законом, - как суд первой или апелляционной инстанции. В Верховный суд входит не более 200 судей, а в его составе действуют Большая палата Верховного суда, кассационные административный, хозяйственный, уголовный, гражданский суды. В каждом кассационном суде создаются судебные палаты по рассмотрению отдельных категорий дел с учетом специализации судов.

Большая палата является постоянно действующим коллегиальным органом Верховного суда, в состав которого входит 21 судья.

Закон предусматривает создание общественного совета добропорядочности в составе 20 членов, который будет содействовать Высшей квалификационной комиссии судей в установлении соответствия судьи или кандидата на эту должность критериям профессиональной этики и добропорядочности для целей квалификационного оценивания.

Закон вступает в силу одновременно с законом о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия. В течение шести месяцев после вступления его в силу формируется Верховный суд, а в течение 12 месяцев Высшие спецсуды – по вопросам интеллектуальной собственности и антикоррупционный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА