15:40 08.09.2016

Экстрадиция бизнесмена Платона из Украины в Молдову была политически мотивирована

2 мин читать
Экстрадиция бизнесмена Платона из Украины в Молдову была политически мотивирована

Экстрадиция молдавского бизнесмена Вячеслава Платона из Киева в Кишинев прошла с грубыми нарушениями, заявил адвокат Илья Новиков, защищающий В.Платона вместе с коллегами из Украины и Молдовы.

"Стремительная экстрадиция Вячеслава Платона из Киева в Кишинев стала возможной благодаря максимальной координации действий силовых ведомств Украины и Молдовы, при участии в этой операции первых лиц двух стран", - заявил И.Новиков в четверг на пресс-конференции в Кишиневе.

Он обратил внимание на "крайнюю поспешность при выдаче с грубым нарушением закона, а также политическую подоплеку дела".

"У вас, в Молдове, последнее время раскручивается скандал с кражей миллиарда из банков. Похоже, что Платона пытаются пристегнуть к этому делу", - сказал адвокат, отметив, что экстрадиция в Молдову проходила без судебного контроля, который применяется в таких случаях в обязательно порядке.

По его словам, допущенные нарушения станут основанием для обращения в Европейский суд по правам человека. И.Новиков считает нарушением закона и отказ в признании наличия у В.Платона гражданства Украины.

"В Украине сейчас весьма сильны настроения недовольства властями, которые не могут добиться выдачи граждан Украины, находящихся в руках структур РФ. История с Платоном вызовет также общественный резонанс. Выходит, что по договоренности влиятельных лиц может быть выдан любой гражданин Украины?", - заявил адвокат.

Он пообещал тщательно заниматься этим делом, назвав две главных цели: сохранение жизни В.Платона, а также его скорейшее освобождение.

25 июля В.Платон был объявлен прокуратурой Молдавии в международный розыск, а через несколько часов был задержан в Киеве сотрудниками СБУ Украины. 30 августа он был экстрадирован в Молдову.

В Кишиневе В.Платона обвиняют к причастности и координации кражи денег из "Banca de economii" ("Сберегательный банк Молдавии"). Его обвиняют, в частности, в получении и невозврате кредитов на сумму в 800 млн. леев (около $20 млн.). В.Платона также подозревают в причастности к выводу из России в офшоры через банки РМ более $20 млрд. Так, бывший сотрудник Национального центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман рассказал об отмывании свыше $23 млрд российского происхождения через молдавские банки.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА