17:00 31.08.2016

Госспецсвязи выдала аттестат соответствия для КСЗИ E-декларирования

2 мин читать
Госспецсвязи выдала аттестат соответствия для КСЗИ E-декларирования

Государственная служба специальной связи и защиты информации выдала аттестат соответствия комплексной системы защиты информации единого реестра электронных деклараций и передаст его Национальному агентству противодействия коррупции в среду 31 августа.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом сообщил глава службы Леонид Евдоченко на брифинге в среду.

"На сегодня все недостатки допущенные разработчиком устранены специалистами Госспецсвязи... Мы определили, что КСЗИ реестра отвечает всем требованиям и аттестат соответствия Госспецвязи выдан и будет передан в НАПК сегодня", - сказал он.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 31 августа сообщил, что Сертификат безопасности для системы электронного декларирования доходов будет передан представителям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в среду вечером.

Министр юстиции Павел Петренко допустил, что в закон об обязательном электронном декларировании для чиновников могут быть внесены изменения после того, как они будут согласованы с экспертами Европейской комиссии.

23 августа премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства потребовал запустить электронное декларирование активов чиновников с 1 сентября 2016 года и пригрозил увольнениями в случае срыва. "Моя цель – с 1 сентября запустить электронное декларирование. Я требую этого… Другой даты, кроме этой, нет", - сказал он и предупредил о персональной ответственности лиц, в ведении которых находится запуск электронного декларирования.

Ранее уполномоченные должностные лица заявили о запуске НАПК системы электронного декларирования с 15 августа, несмотря на отсутствие необходимого аттестата от Госспецсвязи, что вызвало негативную реакцию общественности, в т.ч. "Transparency International Украина". Впоследствии первый замминистра юстиции Украины Наталия Севостьянова заявила, что до конца августа будет происходить устранение недостатков реестра электронных деклараций, после чего его необходимо будет перезапустить, а поданные декларации подать заново.

Глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев призвал чиновников пока не подавать электронные декларации, чтобы не "потакать мошенникам", и бороться за исправление ситуации, поскольку система декларирования без сертификации не является официальным источником доказательств для правосудия.

Согласно закону о противодействии коррупции в 2016 году, расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный срок после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их замы, народные депутаты, а также лица, должности которых относятся к должностям государственной службы категории "А" или "Б", а также судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА