19:54 30.08.2016

Суд вернул прокуратуре обвинительный акт по фигуранту событий под Радой 31 августа 2015 года Гуменюку

2 мин читать
Суд вернул прокуратуре обвинительный акт по фигуранту событий под Радой 31 августа 2015 года Гуменюку

Шевченковский районный суд Киева вернул прокуратуре обвинительное заключение по фигурантам столкновений под Верховной Радой 31 августа 2015 года Игорю Гуменюку и Сергею Крайняку, сообщил адвокат Александр Свиридовский.

"На сегодняшнем предварительном заседании мы заявили отвод двум судьям. Это политическое дело, даже в обвинительном акте написано, что Гуменюк негативно относится к тем, кто хочет внести в Конституцию изменения, касающиеся особенностей самоуправления на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а двое судей, как оказалось, являются выходцами из Донецкого региона", - рассказал защитник И.Гуменюка агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

По его словам, речь идет о председательствующей судье Лидии Щебуняевой, которая является бывшим главой Харцызского городского суда Донецкой области и осуществляла судопроизводство на оккупированной территории до 12 августа 2014 года, и о судье Елене Мелешак, который раньше возглавляла Шевченковский суд, до этого с января 2011 года была заместителем главы суда, а до ноября 2010 года работала на должности судьи Авдеевского городского суда Донецкой области.

"К Мелешак было много претензий во время Майдана. Одна из судей Шевченковского суда открыто выступила и сказала, что именно она оказывала давление, чтобы привлекать "автомайдановцев" к ответственности, лишать прав. По ней даже депутаты зарегистрировали постановление об увольнении ее с должности", - отметил А.Свиридовский.

Адвокат указал, что отводы судей со стороны защиты были отклонены, что вызвало негодование сторонников обвиняемых. "Возникло напряжение, произошли определенные стычки. Суд сделал достаточно долгий перерыв, перешел на закрытый режим заседания", - сказал он.

А.Свиридовский сообщил, что на продолжившемся заседании суд продлил И.Гуменюку и С.Крайняку на 60 дней меру пресечения в виде содержания под стражей, а обвинительный акт вернули прокурору. "Мы указывали, что там были процессуальные ошибки со стороны прокуратуры, но скорее причина в том, что они ощущают давление общественности. Я бы на месте судей вообще взял самоотвод. И большая вероятность, что в дальнейшем новый акт будут рассматривать уже другие судьи", - считает он.

Адвокат также напомнил, что Апелляционный суд еще продолжает рассматривать жалобу защитников И.Гуменюка и С.Крайняка на предыдущее продление им меры пресечения, которое действовало до 31 августа. На заседание 29 августа не был доставлен И.Гуменюк и заседание перенесли на 13 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА