16:02 30.08.2016

СБУ выявила канал переправки боевиков для ИГИЛ с территории РФ в страны Европы

2 мин читать
СБУ выявила канал переправки боевиков для ИГИЛ с территории РФ в страны Европы

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией ликвидировала межрегиональную организованную преступную группировку, которая нелегально переправляло людей через границу с Российской Федерацией.

"Оперативники спецслужбы уже установили, что этим "путем" пользовались сторонники международной террористической организации "Исламское Государство" для транзитной переправки боевиков с территории России в страны Европы", - сообщил во вторник пресс-центр СБУ на официальной странице в "Фейсбук".

Вместе с тем отмечается, что канал нелегальной миграции использовался в реверсивном режиме - как с территории России в Украину, так и в обратном направлении.

В СБУ сообщили, что организатором незаконного канала переправки оказался действующий сотрудник Восточного регионального управления пограничной службы. "Злоумышленник также прикрывал противоправную деятельность своих сообщников, используя служебное положение", - сказано в сообщении.

В состав группировки входило еще 4 человека: граждане Украины и стран Закавказья.

"29 августа сотрудники СБУ задержали одного из членов группы в Великописаревском районе Сумской области во время попытки незаконной переправки двух граждан Украины к РФ. Других участников группировки, в том числе и организатора, правоохранители в тот же день задержали в Харькове", - сказано в сообщении.

Позже в пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщили, что в группу входило 5 человек, в т.ч. работник Госпогранслужбы Украины.

"Двое из участников преступной группы подыскивали клиентов, которым было необходимо пересечь российско-украинскую границу незамеченными . За каждого нелегала просили до $2 тыс. После получения денег клиентов передавали двум другим сообщникам группировки. Те перевозили людей на место незаконного пересечения, где их ждал пограничник. Он обеспечивал беспрепятственный переход в Россию", - цитирует пресс-служба начальника управления прокуратуры области Александра Шевченко.

Все пятеро задержаны. По месту их жительства проведены обыски. "Изъято $1,5 тыс. и другие средства, полученные от преступного бизнеса, мобильные телефоны, черновики с записями и два автомобиля", - говорится в сообщении.

По материалам Управления СБУ в Харьковской области полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 332 (незаконное перемещение лиц через государственную границу Украины, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения и наложения ареста на изъятое имущество.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА