16:51 29.08.2016

По делу журналиста Щетинина назначен ряд экспертиз

2 мин читать
По делу журналиста Щетинина назначен ряд экспертиз

Следствие по делу смерти журналиста, основателя российского интернет-издательства "Новый Регион" Александра Щетинина назначило ряд экспертиз, чтобы подтвердить или опровергнуть версию самоубийства, сообщила спикер ГУ Национальной полиции в г.Киеве Оксана Блищик.

"Основная версия, которая сейчас рассматривается, – это самоубийство, но также мы имеем открытое уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины – это "умышленное убийство", - сообщила О.Блищик в комментарии "5 каналу" в понедельник.

Она отметила, что осмотр места происшествия и свидетельства, собранные следствием (ненарушенная обстановка в жилище журналиста и закрытые двери) указывают на самоубийство.

"Однако следователи сейчас назначили ряд экспертиз: это и судебно-медицинская экспертиза, и баллистическая экспертиза. Мы ждем их выводов для того, чтобы собрать достаточную доказательную базу, чтобы предпринять процессуальные действия: или подтвердить версию относительно самоубийства, или опровергнуть и рассматривать это производство уже как умышленное убийство", - сказала О.Блищик.

Как сообщалось, 28 августа 2016 года журналист А.Щетинин был обнаружен с огнестрельным ранением головы в собственной квартире. Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с дополнительной правовой квалификацией "самоубийство".

В свою очередь директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Артем Шевченко на своей странице в Фейсбук отметил, что имеет место мотив умышленного убийства журналиста. "По предварительным данным картина преступления характерна для самоубийства, хотя мне лично понятны подозрения коллег по цеху - погибший был российским журналистом, который переехал в Украину и кардинально изменил свои взгляды и редакционную политику издания "Новый Регион" – Новости" с пророссийской на проукраинскую", - выразил мнение А.Шевченко.

Ранее портал "Киев Оперативный" в Фейсбук сообщил, что А.Щетинина обнаружили 28 августа на балконе его друзья, которые пришли поздравить его с днём рождения: "Александр сидел на стуле с огнестрельным ранением в голову (под стулом лежал пистолет)".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА